Молодежную политику Иркутской области обсудили на алтайском форуме

Направления работы в сфере молодежной политики Иркутской области обсудили на форуме в Алтайском крае 30 мая 2022 года на окружном молодежном образовательном форуме «Алтай. Территория развития». Об этом 31 мая сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова приняла участие в заседании экспертно-консультативного совета по молодежной политике при полномочном представителе президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

– Общая задача органов власти всех уровней – научить молодых людей распознавать угрозы, противостоять чужому влиянию, относиться осознанно к собственному выбору. Воспитывать молодёжь следует на основе принятых в российском обществе духовно-нравственных ценностей, формировать чувство патриотизма и гражданственности, – сказал полномочный представитель президента Российской Федерации в СФО Анатолий Серышев.

Члены совета обсудили приоритетные направления деятельности органов по работе с молодежью, организацию воспитательной работы, вопросы взаимодействия с органами власти и другими организациями, также подняли вопрос о мерах по профилактике распространения деструктивных проявлений в молодежной среде.

Министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова выступила с докладом об организации профилактической работы по противодействию распространению наркомании, идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде. Министр рассказала и об успешном развитии деятельности министерства в сферах добровольчества, трудоустройства молодых специалистов, развития предпринимательства и талантов молодежи, о достижениях в области поддержки молодых семей и в реализации интеллектуального потенциала, отметила, что особая роль уделяется патриотическому воспитанию молодежи.

– Планирование деятельности вместе с молодежью – для нас основной принцип работы. Создание современной, эффективной экосистемы молодежной политики является одной из приоритетных задач. Мы выступаем связующим звеном в совместной работе органов власти, образовательных организаций, общественных объединений, творческого сообщества и бизнеса. Благодаря этому наша деятельность эффективна, помогает достигать хороших результатов, от которых зависит будущее молодежи нашего региона и страны, – сказала министр.

Экспертно-консультативный совет при полномочном представителе президента РФ в СФО был создан в 2003 году по инициативе молодежных общественных объединений Сибири.