Еще семь городов Иркутской области войдут в программу «Чистый воздух»

Иркутская область получил почти 1,5 млрд рублей на реализацию подпрограммы «Чистый воздух». В ближайшее время  в проект войдут еще семь городов Прибайкалья. Соответствующее распоряжение подписан председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Об этом 30 мая 2022 года сообщила пресс-служба главы региона.

– Еще в начале года мною были подписаны письма на финансирование программы. Вместе с Минприроды мы доработали заявку и вот теперь выделены средства. Я благодарен заместителю председателя правительства РФ Виктории Абрамченко, министру природных ресурсов и экологии Александру Козлову за совместную работу по решению данного вопроса. В ближайшее время в проект должны войти еще семь городов. Это Ангарск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Напомним, в федеральный проект «Чистый воздух» Братск вошел в 2019 году. За это время была произведена модернизация оборудования и техническое перевооружение предприятий. Это позволило снизить выбросы от стационарных источников на 11%.

На реализацию мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Братске на 2022 год предусмотрено 450 млн рублей. На эти средства будет приобретено 20 единиц троллейбусов. В 2023 году будет выделено более одного млрд рублей на приобретение 20 единиц троллейбусов и 27 единиц автобусов, работающих на газомоторном топливе. Таким образом, снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Братске от приобретенного транспорта за счет средств федерального бюджета составит 655,6 тонны.