31.05.2022 10:29
Рубрики
Общество
Фото
Иркутский зоосад
Фото:
Иркутский зоосад,
31.05.2022 10:29

Дикого утёнка к жизни на воле подготовят в Иркутском зоосаде 

Коробку с диким утёнком кто-то оставил у входа в Иркутский зоосад. По всей видимости, люди нашли птенца и решили таким образом спасти. Трехдневный найдёныш не выжил бы в дикой природе. Утёнка вырастят и подготовят к выпуску на волю. Об этом 31 мая 2022 года сообщила пресс-служба зоосада.

Жить птенец будет дома у сотрудницы зоосада Анастасии Стоцкой. У неё уже находится на реабилитации более взрослый домашний утёнок. Возможно, он обучит младшего собрата всем необходимым повадкам и навыкам.

«Пока найдёныш ещё находится в серьезном стрессе, из-за чего аппетит у него довольно слабый. В рацион птенца будет входить корм для домашних уток, трава и мелко натертые овощи. Когда дикому утёнку исполнится полтора месяца, и у него появится полноценное оперение, будет понятно, сможет ли он выжить в естественной среде», – говорится в сообщении.

В Иркутском зоосаде отметили, что в раннем возрасте утята не менее половины своего времени проводят на суше, сохнут и отдыхают. При этом мама может отлучаться от них. При обнаружении утёнка возле водоёма, не нужно его беспокоить, пытаться накормить и осмотреть. Скорее всего, с птенцом всё в порядке, и взрослая утка где-то рядом.