Важные социальные идеи помогут реализовать в библиотеке им. Молчанова-Сибирского в Иркутске

В Иркутске на базе научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского создадут распределенный проектно-консультационный офис, где библиотекарям будут обучать социальному проектированию. А жителям региона, носителям социально-важных идей помогут достроить и реализовать свою идею. Об этом 27 мая 2022 года на пресс-конференции в “Областной” рассказала главный научный сотрудник библиотека, к.ф.н., доцент Ольга Палкевич.

Решение создать распределенный проектно-консультационный офис появилось месяц назад на форуме «Живые библиотеки». Он прошел в 39 муниципальных образованиях региона, участниками стали почти 800 человек – специалисты сфер образования, культуры, НКО, муниципальной и региональной власти. Инициировало форум библиотечное сообщество. Целую неделю обсуждались перспективы развития территорий, рассматривались проектные инициативы. Их подготовлено 379, большая часть вошла в план реализации стратегии развития Иркутской области до 2036 года. Самые интересные проекты защищены перед губернатором и правительством Иркутской области. По итогам форума подготовлено поручение губернатора, которое предусматривает доработку и реализацию проектов в муниципалитетах. Далее проекты будут масштабированы на другие библиотеки. Также на форуме принято решение создать

Ольга Палкевич также рассказала о большом проекте библиотек «Библиотека для власти, личности, общества», который реализуется с 2019 года. В нем объединены девять подпроектов, такие как «Госуслуги – это просто», «Электронная память Приангарья», «Туристско-информационный центр», «Каникулы с библиотекой» и т.д. Суть проекта в том, чтобы сделать муниципальные библиотеки открытыми площадками для всех категорий населения и для реализации приоритетных нацпроектов. Так в библиотеках учат пользоваться порталом “Госуслуги”, заказывать услуги, на базах библиотек можно получить консультацию по турнаправлениям, аудиогидам. В 2021 году, реализуя проект при взаимодействии с НКО, библиотеки привлекли дополнительно 19 млн рублей, для развития инновационной деятельности. Этот опыт описан в виде лучшей социальной практики и размещен на платформе «Смарттека» Агентства стратегических инициатив.