В Иркутске мужчине суд назначил 9,6 лет колонии за кражу медицинских масок

В Иркутске 47-летнего мужчину признали виновным похищение большой партии чужих медицинских масок на более 31 млн рублей. Суд назначил мужчине 9, 6 лет колонии строгого режима за разбой, совершенный с насилием, в особо крупном размере. Об этом 29 мая 2022 года сообщает пресс-служба СКР России по Иркутской области.

Следствием и судом установлено, что летом 2020 года мужчина, зная, что его знакомый предприниматель отправил большую партию медицинских защитных масок в Ивановскую область, применил к нему насилие. Он избивал его и угрожал ножом до тех пор, пока тот не выполнил условия злоумышленника. Требования заключались в изменении адреса поставки груза с медицинскими масками. Когда товар прибыл в указанное место, сообщники мужчины похитили груз и перевезли в Москву для дальнейшей продажи.

По горячим следам подозреваемого задержали сотрудники уголовного розыска ОП-7 МУ МВД России “Иркутское” и ГУ МВД России по Иркутской области. На оптовой базе в Москве сотрудники полиции и СК нашли и изъяли часть похищенных масок. Больше половины товара злоумышленники успели продать.

“В ходе следствия обвиняемый вину не признал, выдвигал различные версии, вводил в заблуждение  потерпевшего и свидетелей. Следователи СК собрали полную доказательственную базу, которая была оценена судом и вынесен обвинительный приговор”, – говорится в сообщении СКР.