Около 700 школьников и студентов со всей России выбрали отдых в Иркутской области

Более 200 школьников и студентов отдохнули в Иркутской области по программе «Больше чем путешествие» с момента его старта – сентября 2021 года. До конца 2022-го область примет еще около 500 молодых путешественников. Об этом 30 мая 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Все они призеры и победители конкурсов и проектов АНО «Россия – страна возможностей» и Российского общества «Знание».

Поездки организованы по поручению президента России Владимира Путина по итогам его послания Федеральному Собранию в 2021 году. Главная цель проекта – сделать более доступными путешествия по России для талантливой молодежи. Программа рассчитана до 2024 года. За это время отправиться в путешествие смогут 50 тыс. школьников и студентов по всей России.

Гости Иркутской области – в основном школьники и студенты из регионов Сибирского федерального округа, но также регион посетили и участники проекта из Челябинска, Воронежа, Краснодара, Самары, Калуги, Москвы, Казани, Ростова-на-Дону и других городов России. Около тысячи участников и победителей проекта от Иркутской области выбирают местом путешествия Новосибирскую и Кемеровскую область, Красноярский край, а также туры выходного дня по Иркутской области.

 – Идея программы «Больше, чем путешествие» – совместить поездки по стране с образовательными и волонтерскими практиками. Проект предполагает два формата: тур выходного дня и более длительные путешествия, в которых ребята смогут не только увидеть нашу жемчужину – озеро Байкал – и познакомиться со столицей региона городом Иркутском, но и получить новые знания в самых разных областях: экологии, науке, бизнесе, общественной жизни, – рассказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

Ребята, посетившие Байкал зимой, не только увидели легендарный лед Байкала, но и смогли задать вопросы сотрудникам Прибайкальского национального парка о представителях флоры и фауны озера, нюансах деятельности человека в прибрежной территории, а также были задействованы в волонтерских мероприятиях: сборе и утилизации мусора на острове Ольхон и в Бухте Песчаная. Кроме того, молодые люди поучаствовали в научно-познавательном проекте Байкальского музея. Другая группа гостей приняла участие в проекте по строительству экологической тропы в городе Байкальске. В планах – участие не только в волонтерских экологических проектах, но и в креативных мероприятиях, организованных туроператорами совместно с Информационно-туристкой службой города Иркутска.

Узнать подробнее о проекте и присоединиться к путешествию можно на официальном портале. Проект «Больше чем путешествие» охватывает все федеральные округа: здесь представлены Тверская область и Санкт-Петербург, Татарстан, Нижний Новгород, Екатеринбург, Тюменская область, Алтай, Байкал, Сахалинская область, Крым и Минеральные Воды. Участники сами могут выбрать тематику тура: составлено почти 250 маршрутов по 12 направлениям.