30.05.2022 09:41
Рубрики
Общество
Теги
#банки
30.05.2022 09:41

Как оформить карту для бизнеса

Корпоративная карта — универсальный помощник в ведении бизнеса, который помогает существенно упростить безналичные расчёты, управление и контроль над финансами компании, по максимуму использовать дополнительные банковские сервисы.

Что такое корпоративная карта

Это платёжный инструмент, который можно оформить на индивидуального предпринимателя или руководителя компании с привязкой к расчётному счёту в банке. Она позволяет:

— оплатить коммерческие расходы безналичным способом;

— получить и осуществить денежные переводы;

— обналичить денежные средства.

Порядок оформления, допустимые операции и перечень пользователей бизнес-карт определён Положением ЦБ РФ №266-П. Кроме ИП и руководителя компании, пользоваться ими могут также сотрудники предприятия, бухгалтеры, секретари, командированные сотрудники. Для этих целей к одному расчётному счёту может быть привязано несколько платёжных инструментов разного типа:

— дебетовые;

— кредитные;

— именные;

— валютные.

Они могут различаться возможностями использования в рамках расчётно-кассового обслуживания в зависимости от того, относятся они к универсальному, премиальному или кредитному типу. Такая разбивка практикуется многими крупными банками, например Альфа-Банком, с предложением которого можно ознакомиться по ссылке https://alfabank.ru/sme/cards/creditcard/

Правила пользования бизнес-картой для ИП и ООО

Правила пользования платёжными инструментами для индивидуальных предпринимателей проще, чем для юридических лиц. Например, ИП может тратить деньги с расчётного счёта как на ведение предпринимательской деятельности, так и на личные нужды. Юридические лица так распоряжаться средствами не могут. Они обязаны оплачивать с помощью бизнес-карты только расходы компании. Сюда относятся не только транзакции между контрагентами, но также иные траты — например, покупка офисной мебели или техники, закупка канцелярских принадлежностей. При сдаче авансового отчёта по каждой операции должны быть представлены чеки. Отчётность требуется по снятым наличным средствам, а вся непотраченная наличность должна быть возвращена на счёт, после чего зафиксирована в приходном ордере.

Что даёт корпоративная карта

Наличие бизнес-карточки сильно упрощает ведение бизнеса, делает его более прозрачным для налоговой. Главные плюсы:

  1. Простое управление деньгами. Предприниматель или руководитель компании может отслеживать все проводимые операции, устанавливать лимиты на отдельные операции или инструменты, выплачивать заработную плату безналичным переводом.
  2. Простая бухгалтерия. Крупные банки, такие как Альфа-Банк, предлагают дополнительные услуги к расчётно-кассовому обслуживанию, среди которых есть онлайн-бухгалтерия. Сервис помогает вести бухгалтерию, формировать и отправлять отчётность в контролирующие органы с соблюдением сроков подачи документов.
  3. Простое кредитование. Открытие корпоративной бизнес-карты при наличии расчётного счёта упрощает получение финансирования на ведение коммерческой деятельности с дополнительными бонусами — например, с беспроцентным периодом.

Корпоративная карта — это необходимый инструмент ведения финансовой стороны дел как для индивидуальных предпринимателей, так и для компаний, упрощающий контроль над денежными средствами, ведение бухучёта, уплату налогов.