Гала-концерт «Байкальская звезда» пройдет 1 июня в Иркутске

Гала-концерт областного фестиваля детского и юношеского творчества «Байкальская звезда» пройдет 1 июня 2022 года в Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского. В этом году отборочных турах фестиваля, которые прошли в Иркутске, Зиме, Братске и в Усолье-Сибирском, приняло участие более 1000 детей, из них свыше трехсот стали финалистами. Об этом 30 мая сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

С финалистами и их семьями, педагогами встретился губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– Фестиваль по праву считается одним из самых заметных и значимых событий в нашей области. Для Вас ребята – это важный этап творческого пути, стимул к покорению новых профессиональных вершин. Пусть дни доброго, совместного творчества запомнятся Вам на всю жизнь, – отметил Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев познакомился с юными участниками фестиваля – авторами работ выставки «Декоративно-прикладного искусства».

– Представленные ребятами работы – это искусство. Наша задача – мотивировать, поддерживать и развивать их творчество. Сегодня приняли решение, что сформируем оргкомитет и на региональном совете с мэрами рассмотрим концепцию и варианты по реализации произведений юных творцов, – отметил глава региона.

– В день подведения итогов мы объявим тему следующею фестиваля, который состоится в 2023 году. Сейчас тема обсуждается. У ребят будет год, чтобы как следует подготовиться и прийти к новым творческим победам, – сказал министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

Справка. Фестиваль «Байкальская звезда» инициирован региональным минсоцем 25 лет назад. Мероприятие задумано как площадка, где содействуют социальному становлению, творческому развитию, приобщению к активному образу жизни, а также привлечению внимания общественности к проблемам творчески одаренных детей, нуждающихся в поддержке государства.

В фестивале принимают участие дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, проживающие в семьях (в том числе приемных) либо являющиеся воспитанниками областных госучреждений, а также детские коллективы детей со всей Иркутской области. Участники демонстрируют свои достижения в изобразительном, декоративно-прикладном искусстве, фотографии, компьютерной живописи (графике), художественном слове, фольклоре, пении, цирковом искусстве. В этом году фестиваль посвящен теме русских народных сказок.