Десять ландшафтных пожаров за сутки потушили в Иркутской области

За сутки произошло 25 пожаров произошло в Иркутской области за сутки 29 мая. Из них – 10 ландшафтных пожаров и восемь случаев горения мусора. Об этом 30 мая 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

По предварительной информации, три пожара произошло из-за короткого замыкания, причиной двух пожаров стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. На первом месте среди причин пожаров находится неосторожное обращение с огнём. По этой причине зарегистрировано 20 пожаров. Так, по вине граждан произошли все ландшафтные пожары. Их общая площадь за прошедшие сутки составила более 93 га. На первом месте по количеству ландшафтных пожаров – город Братск, где зарегистрировано четыре случая горения сухой растительности. Три раза пожарно-спасательные подразделения выезжали на ликвидацию ландшафтных пожаров в Братский район, дважды – в Иркутске, один ландшафтный пожар ликвидирован в Усольском районе.

В регионе продолжает действовать особый противопожарный режим, леса патрулируются. За сутки в отношении четырёх нарушителей были составлены протоколы об административных правонарушениях. За выходные  к ответственности за нарушение особого противопожарного режима привлечены 11 человек.

Главное управление МЧС России по Иркутской области напоминает, что использование открытых источников огня звпрещено. О нарушениях требований пожарной безопасности необходимо сообщать по номеру: 8(3952) 40-99-99.