Число курящих женщин в Иркутской области выросло на 11-15%

Мужчины курят больше чем женщины, но эта тенденция меняется. В сравнении с 2010 годом число курящих женщин в Иркутской области выросло на 11-15%. Если говорить о количестве пациентов торакального хирургического отделения Иркутского онкологического центра, треть из них составляют женщины. Об этом рассказали эксперты 30 мая 2022 года в пресс-центре газеты «Областная»

– 31 мая отмечается Всемирный день без табака. Традиционно в этот день проходят акции, уделяется внимание этой вредной привычке – курению табака, – рассказал главный врач ОГБУЗ «Иркутский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Павел Поленов. – В этот день в Иркутске на сквере Кирова с 10 до 16 часов будет работать  межведомственная комплексная бригада, которая проведет большую профилактическую акцию, в ходе которой каждый желающий сможет получить консультацию психиатра-нарколога, психотерапевта, других специалистов по отказу от курения, будет работать флюорограф. Люди, имеющие никотиновую зависимость должны знать, что они не одни в борьбе с курением, специалисты способны им помочь.

Павел Поленов обратил внимание, что важно проходить своевременную диспансеризацию. Согласно диспансеризации, 2021 года, каждый десятый, прошедший обследование, имеет зависимость от курения. В 2022 году обследовано порядка 100 тыс. человек из них 13 тыс. курят. У них выявляют онкологические, сердечно-сосудистые заболевания и заболевания органов дыхания.

– Ни для кого не секрет, что курение вредит здоровью. В сигарете содержится 4-5 тыс. вредных веществ, в том числе 50 канцерогенов, которые вызывают онкологические заболевания. От курения по большей части появляется рак легкого, он занимает первое место среди мужчин, в сравнении с другими онкозаболеваниями, – отметила заведующая отделением функциональной диагностики, врач-терапевт ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Ольга Барахтенко. – У пациентов с раком легкого в 85-90% случаев виновато курение. Но нет ни одного органа, который бы не повреждался в результате курения. От этой зависимости страдают не только курильщики, но и их окружение. Не смотря на то, что процент курящих табак снижается, цифра все же остается высокой. В 2020 году выявлено около 900 новых случаев рака легкого, из них 50% – уже на четвертой стадии, в том числе 1020 смертей.

Начальник отдела организации деятельности Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Инга Жданова-Заплесвичко подчеркнула, что 90% случаев заболеваний можно было бы избежать, если отказаться от курения. Управление Роспотребнадзора продолжает контроль за реализацией табачной продукции в установленных местах и в интернет-сети. С начала 2022 года в суды направлено 103 исковых заявления по фактам обнаружения в интернете информации о реализации никотинсодержащей продукции, 64 иска уже удовлетворены. После принятия решений суда следует закрытие сайтов, на виновных налагается административная ответственность. Благодаря таким мерам государства, как Стратегия осуществления государственной политики противодействия потреблению табака, отмечается снижение числа курильщиков. Но задача стратегии подразумевает комплексный подход к проблеме, не только медицинский и профилактический, но и снижение спроса и предложения.

Врач психиатр-нарколог ОГБУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер» Андрей Сергеев обратил внимание, что в поддержку желающим бросить курить в каждой поликлинике есть свои кабинеты, есть центры здоровья, где медики могут оказать профессиональную помощь. В Иркутском психоневрологическом диспансере также действует кабинет по отказу от курения. Специалист вначале оценит мотивационный уровень человека, его индекс потребления количества табака, затем составит план лечения пациента, – назначит, в зависимости от показателей, медикаментозное или немедикаментозное, психотерапевтическое лечение. Низким уровнем зависимости считается – менее 10 сигарет в день, высоким – более 20 сигарет.

Ольга Барахтенко дополнила, что если появляется одышка, кашель, замедляется динамика ходьбы, следует задуматься о том, чтобы обратиться к врачу.

Заместитель регионального координатора ВОД «Волонтёры-медики» Кирилл Матюхин рассказал о деятельности организации в профилактике курения. С 31 мая начинается Всероссийская акция «Освободим Россию от табачного дыма».

– В рамках этой акции волонтеры-медики присоединятся к акции на сквере Кирова. А также будут в течение недели проводить просветительские лекции для молодежи, акции, квесты, квизы и викторины. Сегодня актуальна и проблема курения вейпов. Родители даже младших школьников застают ребят за парением. С этим волонтеры-медики также работают.

Павел Поленов отметил, что сотрудники центра совместно с волонтерами-медиками проводят в школах интерактивные мероприятия, работают с родителями юных курильщиков. Большинство курящих школьников, это ученики 8-11 классов. Он обратил внимание, что дети копируют поведение своего окружения и от родителей в первую очередь зависит, приобретет ли ребенок эту пагубную привычку.

Ольга Барахтенко подчеркнула, что парение вейпов также небезопасно. Они способны вызвать у подростков пневмонию, туберкулез. В них содержатся пропилен-гликоль, глицерин.  Вейпы уже запрещены в 27 странах.