В Иркутской области завершили капитальный ремонт 127 многоквартирных домов

В Иркутской области за 1-й квартал 2022 года завершили капитальный ремонт 127 многоквартирных домов. Этот показатель составляет 10,2 % от запланированного на этот год объема и превышает данные аналогичного периода 2021 года. Об этом 29 мая сообщает пресс-служба правительства.

Всего в 2022 году планируется провести капитальный ремонт 1241 многоквартирного дома. Итоги 2021 года и планы на предстоящий период обсудили в правительстве региона на первом в этом году заседании обновленного состава попечительского совета Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, которое состоялось под председательством первого заместителя губернатора Романа Колесова.

– Эффективная реализация региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе в условиях повышения уровня цен на строительные материалы, остается первоочередной задачей работы правительства региона и Фонда капремонта Иркутской области, – подчеркнул Роман Колесов.

С докладом о работе Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области выступил генеральный директор Вадим Лысов. По его данным, по состоянию на 1 января 2022 года из общего объема обязательств, принятых на 2021 год, включая незавершенный капитальный ремонт 2018-2020 годов и краткосрочный план на 2021-й, были завершены и оплачены работы в 1046 многоквартирных домах, что составило 92,6 %.

– Темпы исполнения краткосрочных планов ежегодно увеличиваются. В настоящее время активно ведутся работы по исполнению обязательств 2022 года, проводятся аукционные процедуры по отбору подрядных организаций. По переходу на перспективное планирование Фондом формируется краткосрочный план на 2023–2025 годы, – сообщил Вадим Лысов.

В ходе заседания членами совета рассмотрен ряд основных вопросов по капитальному ремонту многоквартирных домов, в том числе проанализированы и приняты к сведению результаты независимой аудиторской проверки деятельности Фонда за 2021 год. Согласно заключению независимого аудитора прилагаемая годовая бухгалтерская отчетность отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение Фонда по состоянию на 31 декабря 2021 года, финансовые результаты деятельности и движение денежных средств Фонда за 2021 год соответствуют правилам составления бухгалтерской отчетности, установленными в Российской Федерации.