27.05.2022 11:47
27.05.2022 11:47

Двое иркутян украли 120 деталей ж/д вагонов

Двое иркутян похитили комплекты пластин для изготовления баллонов ограждения межвагонных переходных площадок («Суфле»). Стоимость похищенного имущества составила около 2 млн рублей. Об этом 27 мая 2022 года сообщили пресс-службы Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, ВС ЛУ МВД России на транспорте и УФСБ России по Иркутской области.

Ленинский районный суд Иркутска в зависимости от роли и степени участия подсудимые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере с использованием служебного положения, а также пособничество в растрате  чужого имущества в особо крупном размере).

Суд установил, что подсудимые, выполняя функции по снабжению объекта железнодорожного транспорта, из корыстных побуждений в период с 2019 по 2020 год похитили у железнодорожного предприятия и отправили в адрес фирмы, находящейся в Московской области, комплекты пластин для изготовления баллонов ограждения межвагонных переходных площадок («Суфле») в количестве 120 штук.

Похищенное имущество было обнаружено в пути следования к покупателям в Республике Удмуртия. Сотрудниками Ижевского ЛО МВД России на транспорте детали вагонов были изъяты. Похищенное имущество возвращено законному владельцу.

Суд признал подсудимых виновными и назначил наказание начальнику склада одного из структурных подразделений железной дороги в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; пособнику (представителю фирмы, осуществлявшей хранение товарно-материальных ценностей, принадлежащих железнодорожному предприятию) – в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.