За здание Братского целлюлозно-бумажного колледжа бьются депутаты ЗС

За сохранение здания Братского целлюлозно-бумажного комбината в центре Братска выступают депутаты Законодательного собрания. На сессии 25 мая 2022 года такое обращение было признано депутатским запросом, сообщает пресс-служба ЗС.

По словам депутата Олега Попова, о переносе колледжа из здания в Центральном районе города в корпуса вуза в жилом районе Энергетик, которые находятся в 30 км от центра города, стало известно в конце апреля. Перевод учебного заведения – один из пунктов программы оптимизации расходов в связи с тем, что здание колледжа используется только на треть. Депутаты отметили, что это приведет к увеличению расходов на проезд для студентов, а также, возможно, к сокращению преподавательского состава и числа иногородних абитуриентов, а в дальнейшем под угрозой срыва окажется план по набору.

Администрация и дума Братска тоже против переноса колледжа, который является структурным подразделением Братского государственного университета. Вуз сообщает, что здание колледжа используется только на треть, а затраты на его содержание составляют 18 млн рублей в год. Переезд в Энергетик планируют завершить до 1 августа, учебный процесс на площадке университета должен начаться с 1 сентября 2022 года.

Сейчас в учебном заведении 893 студента. В конце апреля преподаватели, студенты колледжа и их родители обратились к президенту РФ Владимиру Путину с открытым письмом, в котором выступили против переноса учебного заведения. Письмо также адресовано председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, министру просвещения РФ Сергею Кравцову, члену Совета Федерации Андрею Чернышёву, депутату Государственной думы Александру Якубовскому, губернатору Игорю Кобзеву и председателю ЗС Александру Ведерникову.

Составители письма обратили внимание на дополнительные затраты, который повлечёт перевод колледжа. Например, для студентов увеличится стоимость проезда до места учебы. При этом 60% из них являются членами малообеспеченных и неполных семей, сиротами или опекаемыми. Вырастут и затраты городского бюджета на субсидирование студенческих проездных. На маршрут из-за возросшей нагрузки потребуется выделить дополнительные автобусы. Есть опасения в части сокращения преподавательского состава, и числа иногородних абитуриентов. Под угрозой срыва окажется план по набору на бюджетные места.

Депутат ЗС Евгений Бакуров считает создание студенческого кампуса наиболее рациональным выходом из положения. Часть здания в центре Братска могут занять музыкальное училище и медицинский колледж, это позволит снизить расходы на содержание здания.