Подлинный танк Т-34 привезли в Саянск из Тульской области

В Саянск прибыл танк Т-34, который войдет в оружейный арсенал центра патриотического воспитания и музей Великой Отечественной войны. Боевая машина 1942 года выпуска приехала на автомобильном трале из Тульской области. Об этом сообщил 25 мая 2022 года мэр города Олег Боровский на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Танк собран из нескольких частей подлинных боевых машин, участвующих в боевых сражениях на Курской дуге, о чем говорят боевые отметины на башне и осколочные ранения на тросе. Подлинность танка подтверждается серийными номерами, нанесенными на броне. Кроме того, машина имеет свой номер и грозную надпись по правому борту «Смерть фашистам», восстановленную по сохранившейся  на танке части шрифта. Некоторые детали уже проходили ремонт на Омском танковом заводе, о чем свидетельствует клеймо.

Отмечается, что танк приобретен на пожертвования предприятий и организаций города, средства, собранные в трудовых коллективах и личные вклады горожан.

Идея приобрести танк Т-34 возникла в ходе реализации проекта Саянского благотворительного фонда, который получил поддержку президентских грантов на приобретения экспонатов для будущего музея Великой отечественной войны. По инициативе мэра города Олега Боровского строительство музея ведется по принципу народной стройки. Ему же принадлежит идея приобретения Т-34.

Пока продолжается подготовка постамента для Т-34, танк находится на базе Саянского теплоэнергетического предприятия. Открытие музея Великой отечественной войны планируется на 22 июня, к этой же дате танк должен занять свое почетное место в парке им. 40-летия Победы.

 

Видео со страницы Олега Боровского в соцсети «ВКонтакте»