Флаг Иркутского казачества побывал на вершине Мунку-Сардык

Альпинисты из Усть-Илимска подняли на вершину Мунку-Сардык флаг Иркутского казачества, сообщает 26 мая 2022 года «Областная».

Сотни альпинистов из разных уголков страны приезжают в мае на Саяны с одной целью — подняться на вершину Мунку-Сардык высотой 3491 м, проверить свои силы, насладиться захватывающими видами, посетить озера Эхой и Хубсугул. О красоте гор и важности планирования восхождения рассказали альпинисты из Усть-Илимска. Самому старшему и опытному из восьми альпинистов — 71 год, самому младшему — всего 8 лет. Люди, занятые в разных профессиях, но объединенные любовью к горам. Среди них Евгений Алексеев — казак Усть-Илимского городского казачьего общества, работает с подрастающим поколением: учит верховой езде, работе с шашкой.

 

 

— Я занимался альпинизмом 20 лет назад, когда учился в институте. Занимался в профессиональной секции, в Северобайкальске вершины покоряли, пик Аршан в Восточных Саянах. Захотелось еще раз покорить горы, вспомнить прошлое, ну и заодно занимаясь сейчас с кадетами нашими, показать им пример, чтобы в будущем с ними совершить восхождение на Манку-Сардык, — рассказывает он. — У нас есть инструктор, раньше был спасателем — Сергей Александрович Башев. Он через знакомых предложил сходить на Мунку-Сардык, собрав группу. Ему 71 год, он все эти вершины Восточных Саян, Северобайкальска, Алтая, обошел еще в советское время. На восхождение пошел вместе с нами.

Евгений отмечает, что для восхождения Мунку-Сардык особого снаряжения, вроде кислородных баллонов, не понадобилось: каска, «кошки», и лыжные либо трекинговые палки, а для облегчения подъема по веревкам — жумар (прим. механический зажим кулачкового типа для подъема по веревке).

На границе между Россией и Монголией альпинистам сообщили, что до них в сторону Саян уже прошло около трех тысяч человек, а в среднем, около пяти за месяц.

— Мунку-Сардык виден издалека только со стороны Монголии. Из России он предстает во всей своей красе только с озера Эхой, которое лежит под самой вершиной, — говорит Анна Белоус, участница восхождения. Она уже совершала восхождение на Мунку-Сардык — в студенческие годы она посещала секцию горного туризма Иркутского Политехнического Института (СГТ ИПИ). – На озере тоже можно ночевать, но это уже экстрим — в снегу значительно холоднее. Озеро Эхой — место отдыха, встреч и знакомств, все фотографируются, так как виды самые впечатляющие. Мы несли флаг Иркутского казачества, и народ живо интересовался: что за флаг, сколько у нас казаков? Вообще, несмотря на то, что силы у участников разные, атмосфера на подходах дружеская, все улыбаются друг другу, перекидываются фразами поддержки. Тот, кто попадает в горы, либо полюбит их навсегда, либо отвергнет как место не комфортное и непредсказуемое.