Дипломные спектакли театрального училища Иркутска покажут на YouTube

Дипломные спектакли выпускников Иркутского театрального училища впервые будут транслировать на YouTube-канале. Зрители увидят работы будущих актёров одновременно с комиссией, ведущей итоговую государственную аттестацию. Об этом 26 мая 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

– Такая практика – большая редкость для творческих учебных заведений России. Возможно, Иркутское театральное училище введёт новую тенденцию: на выпускников, смогут посмотреть не только комиссия, но и потенциальные работодатели: директора, художественные руководители и главные режиссёры театров, которые подбирают артистов в свои труппы, а также абитуриенты, которые планируют поступить в театральное училище, – отметила директор Иркутского театрального училища Светлана Домбровская.

В этом году училище выпускает 24 актёра драмы, они учились на курсе заслуженного артиста России Александра Булдакова. Для съёмок выпускных работ задействованы пять высокочувствительных видеокамер, профессиональное звукозаписывающее оборудование, разрешение 4К. На YouTube-канале будут представлены шесть спектаклей: «И мы смеёмся», «Снежная королева», «Дом Бернарды Альбы», «Ромео и Джульетта», «Свадьба с генералом», «Запрос». Также зрители смогут увидеть концертные программы «Сибирская кадриль», «Путь к Победе» и класс-концерт по сценическому движению и фехтованию «Так и живём…».

Раньше дипломные работы выпускников невозможно было представить широкой аудитории: зал учебного театра вмещает всего 87 зрителей. Видеоверсии спектаклей и программ останутся в открытом доступе.