Бывшего мэра Иркутского района приговорили к 8 годам колонии

Куйбышевский районный суд Иркутска 26 мая 2022 года вынес приговор экс-мэру Иркутского района Игорю Наумову, бывшему депутату Иркутска Олег Геевскому и депутату думы Иркутского района Олегу Логашеву. Им дали реальные сроки. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по региону, они признаны виновными по нескольким статьям из-за мошенничества с землей.

Следствием и судом установлено, что с 2011 по 2015 годы эти люди вместе с бывшим ректором Иркутской государственной сельскохозяйственной академии совершили ряд мошенничеств в особо крупном размере с использованием своего служебного положения.

Они незаконно приобретали права на земельные участки на 11-12 км Байкальского тракта, находящиеся в федеральной собственности, через  аффилированные с ними дачные и садоводческие некоммерческие товарищества. А также предоставляя другим людям бесплатно земельные участки под строительство частных домов. Все эпизоды преступной деятельности сопровождались превышением должностных полномочий бывшим мэром Иркутского района. Потом для легализации имущества земельные участки фиктивно продавали подконтрольным людям – участникам ДНТ, а также подставным физическим и юридическим лицам.

В итоге Российской Федерации причинили материальный ущерб в особо крупном размере – свыше 550 млн рублей. Объем материалов уголовного дела составил 225 томов. Следователи допросили в качестве свидетелей более 1000 человек, прошло более 50 судебных экспертиз.

В итоге Игорю Наумову назначено наказание в виде 8 лет, Олегу Геевскому – 5 лет 6 месяцев, Олегу Логашову – 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденные взяты под стражу в зале суда. Бывший ректор находится в международном розыске.