Законопроект о предоставлении налогового вычета за оказание поддержки учреждениям культуры принят в окончательном чтении

Законодательное Собрание на 56-й сессии, которая проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова, приняло в окончательном чтении проект закона «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций в Иркутской области», внесенный депутатами Натальей Дикусаровой, Ириной Синцовой, Ларисой Егоровой, Ольгой Безродных, Галиной Кудрявцевой и Ольгой Носенко.

Принятие данного проекта закона позволит уменьшить сумму платежа по налогу на прибыль для организаций, которые направят пожертвования государственным и муниципальным учреждениям, осуществляющим деятельность в области культуры, а также некоммерческим организациям на формирование целевого капитала в целях поддержки этих учреждений. Возможность для субъектов РФ предоставлять инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль предприятиям и организациям, которые оказали благотворительную помощь учреждениям культуры, предусмотрена в Налоговом кодексе Российской Федерации. Вместе с тем, механизм и условия предоставления налогового вычета определяются региональным законодательством. Закон начнет действовать с 2023 года.