Вложить больше денег в «Чистую воду»

Качественной питьевой водой обеспечено свыше 81% населения Иркутской области. Для сравнения: четыре года назад этот показатель составлял 74%. О федеральном проекте «Чистая вода» шла речь на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания. Депутаты рекомендовали региональному правительству увеличить его финансирование.

– По проекту «Чистая вода» в Иркутской области с 2019 по 2024 годы предусмотрена субсидия из федерального бюджета в размере 5 млрд рублей. В 2021 году было выделено 568,7 млн рублей, в этом году финансирование увеличено в три раза – до 1,5 млрд рублей. В дополнение к федеральным средства выделяются из областного бюджета, – сообщил замминистра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Ветров.

По его словам, в этом году по проекту «Чистая вода» ведется работа по девяти объектам. Уже к 1 сентября планируется ввести в эксплуатацию водозабор на левом берегу реки Уда в Нижнеудинске. Начато строительство локальных сетей водопровода микрорайона Центральный в рабочем поселке Залари, магистрального водопровода в деревне Сосновый Бор Иркутского района, централизованной системы водоснабжения в селе Покровка Баяндаевского района. Постепенно обеспечат центральным водоснабжением села Введенщина и Баклаши Шелеховского района, деревню Олха. Чистая вода придет в поселок Забитуй Аларского района, поселок Бохан, в поселки Осинского района – Оса, Каха-Онгойское, Майск, Эрхидей.

 

 

– Уже к 1 июня ожидается готовность объектов на 36%. Это стало возможным благодаря работе в рамках импортозамещения с поставщиками – на строительных площадках в наличии весь объем полиэтиленовой трубы и запорной арматуры. Все подрядчики подтверждают, что объекты введут в эксплуатацию согласно срокам контрактов. В минстрой России поданы заявки для получения средств на следующие годы – на создание централизованного водоснабжения в Жигалово и большей части поселка Маркова Иркутского района, на первый этап создания водоснабжения и водоотведения в поселках вдоль Качугского тракта, относящихся к Иркутскому району. Формируется программа проекта «Чистая вода», которая будет действовать с 2025 по 2030 годы, – рассказал Евгений Ветров.

По региональной программе проектируют канализационно-очистные сооружения в Байкальске, Слюдянке, Култуке, Ангасолке, Листвянке, Усолье-Сибирском и Большом Голоустном. После завершения проектных работ по этим объектам будет подана заявка на финансирование в федеральный проект по сохранению Байкала.

– Несмотря на такие красивые цифры, нехватка чистой питьевой воды – острая проблема для многих территорий Иркутской области. Регион богат водными ресурсами, однако обеспеченность чистой водой жителей Иркутской области ниже, чем в целом по России по причине недофинансирования в течение ряда лет. Мы получаем обращения с территорий, где граждане требуют решить этот вопрос, ведь он касается жизни и здоровья, – подчеркнул руководитель комитета Роман Габов.

Количество заявок от муниципалитетов, в том числе обеспеченных проектно-сметной документацией, превышает объемы финансирования, отметили депутаты. По словам Романа Габова, многие районы, например, Черемховский, не вошли в программу в 2022 году.

Депутат Олег Попов обратил внимание на необходимость расширения числа муниципалитетов, которые могут претендовать на субсидию для разработки проектно-сметной документации на строительство объектов водоснабжения. Братск не может получить средства на проектирование, так как здесь больше 80 тыс. жителей, а в местном бюджете средств на подготовку проекта нет.

– Нужно обеспечивать территорию водой и водоотведением, чтобы город развивался, – сказал Олег Попов.

Кроме того, в связи с ростом цен проблемой остается снабжение муниципалитетов специализированной техникой, в частности водовозами. Их стоимость выросла почти в два раза, до 6 млн рублей. Потребность на сегодня –15 водовозов.

По итогам рассмотрения вопроса члены комитета приняли решение обратиться в региональное правительство с тем, чтобы увеличить финансирование программы в рамках корректировки областного бюджета 2022 года.