ВЧНГ повышает надежность оборудования

Предприятие «Верхнечонскнефтегаз», входящее в нефтегазодобывающий комплекс НК «Роснефть», ведет активную работу над увеличением срока эксплуатации оборудования. По итогам 2021 года межремонтной период работы скважин вырос на 52%, до почти 3,2 тыс. суток.

Начальник отдела по работе с механизированным фондом управления по добыче нефти и газа «Верхнечонскнефтегаза» Денис Белоконов объяснил, благодаря каким технологиям ведется борьба с отказами и достигается снижение эксплуатационных затрат, а также увеличение коэффициента эксплуатации скважин.

– Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение имеет ряд особенностей, среди которых – высокая минерализация пластовых вод. В условиях месторождения три вида соли осложняют эксплуатацию оборудования, в их числе галит, гипс и карбонат. При выпадении солей образуется кристаллическая корка, если не предотвратить ее образование или вовремя не удалить, то насос может полностью выйти из строя. Это повлечет за собой замену оборудования и простой скважины. Каждый вид соли имеет индивидуальную природу образования и подход к предотвращению и удалению. Поэтому специалисты нашего предприятия качественно подбирают оборудование под конкретные условия скважин и анализируют параметры их работы для принятия своевременных решений по защите погружного оборудования, – отметил Денис Белоконов.

В настоящее время на Верхнечонском месторождении, которое является одним из крупнейших в Восточной Сибири, действует около 500 скважин, оборудованных электроцентробежными насосами (ЭЦН), расположенными на определенной глубине под землей. Эксплуатация оборудования осложнена не только выпадением солевых отложений, но и другими факторами – механическими примесями, газовыми гидратами, АСПО (асфальтосмолопарафиновыми отложениями) и т.д. Грамотная и своевременная борьба с данными факторами способствует увеличению жизненного цикла оборудования.

Сотрудники «Верхнечонскнефтегаза» реализуют более 50 организационно-технических мероприятий, направленных на повышение надежности оборудования. В их числе испытание новых образцов для нейтрализации воздействия осложняющих факторов нефтегазодобычи. На предприятии испытывались передовые технологии, одна из них – резонансно-волновые комплексы. Данный метод, по словам Дениса Белоконова, основан на волновом электромагнитном воздействии на структуру кристалла соли, что в свою очередь препятствует выпадению природного минерала.

Еще один испытываемый способ защиты – электроцентробежные насосы с рабочими колесами из полимерных материалов. Полимерное исполнение рабочих органов считается более устойчивым к образованию природных минералов.

Электроцентробежные насосы с открытыми рабочими колесами, также проходящие испытания в ВЧНГ, способствуют снижению риска засорения проходных каналов оборудования механическими примесями.

– В своей практике мы используем насосно-компрессорные трубы с внутренним покрытием, доказавшим свою эффективность при взаимодействии с парафином, который выпадает из нефти и налипает на шероховатой поверхности оборудования. Внутреннее покрытие не позволяет закрепиться парафину на трубе, что предотвращает его накопление. Применение фильтров разных модификаций защищает насосы от механических примесей, – привел примеры Денис Белоконов.

Помимо технических мероприятий, направленных на повышение надежности оборудования, в ВЧНГ ведется контроль за качеством работы персонала в сфере его эксплуатации. Такой комплексный подход позволяет увеличивать межремонтный период работы скважин, что способствует своевременному выполнению плановых показателей.