В ИРНИТУ открыли новую химическую лабораторию при поддержке ИНК

В Иркутском национальном исследовательском техническом университете состоялось открытие лаборатории химии и технологии высокомолекулярных веществ. Оборудование приобретено на средства Иркутской нефтяной компании. Лаборатория оснащена необходимым оборудованием для проведения испытаний и исследований свойств сырья (природного и попутного газа) и полимеров. Об этом 25 мая 2022 года сообщает пресс-служба компании.

Подобное лабораторное оборудование – единственное в вузе. Основная часть установок – российского производства. Обучение по ним уже проходят студенты корпоративной группы Иркутского завода полимеров. При этом программа дополнительного образования доступна не только для студентов химических специальностей. После прохождения конкурсного отбора учащиеся других направлений могут получить дополнительное образование в области химии нефти и газа, химии полимеров, и в последующем стать сотрудниками ИНК.

– Аналитические лаборатории, которые находятся в Иркутской нефтяной компании, оснащены самым современным оборудованием, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы студенты вузов проходили обучение на аналогичном оборудовании, понимали процессы, с которыми им придется столкнуться в дальнейшем на объектах компании, в том числе на Иркутском заводе полимеров, – отметила начальник центральной заводской лаборатории Иркутского завода полимеров Наталья Михайлова.

Благодаря новой лаборатории студенты смогут сократить срок адаптации на производстве и быстрее освоить необходимые для работы навыки.

– Для нашего университета это значимое событие: вуз впервые получил современную материальную базу для подготовки специалистов в области полимерной химии. Уверен, данная лаборатория будет успешно служить тем задачам, которые мы решаем по подготовке кадров совместно с ИНК, – поделился проректор ИРНИТУ по учебной работе Владимир Смирнов.

ИНК заинтересована в развитии внешнего кадрового резерва. С ИРНИТУ реализуется совместный проект по целевой корпоративной подготовке студентов. В рамках проекта студенты проходит теоретическое и практическое обучение за счет компании для блока главного инженера и Иркутского завода полимеров с последующим трудоустройством. Также студенты вуза ежегодно проходят оплачиваемую стажировку на промысле.

Иркутская нефтяная компания (ИНК) – один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. Компания создана в 2000 году, ведет геологическое изучение, разведку и разработку 52 участков недр на территории Иркутской области, Красноярского края и Республики Саха (Якутия). Крупнейший инвестиционный проект ИНК – газохимический кластер, который ИНК реализует в Усть-Куте. Он включает объекты по добыче, подготовке, транспортировке и переработке газа, 2 гелиевых завода и Иркутский завод полимеров. В 2022 году Минпромторг, Газпром, ИНК подписали дорожную карту по добыче лития на Ковыктинском месторождении. В настоящее время общее число сотрудников компаний группы – более 12 тыс. чел.

Фото: Пресс-служба ИРНИТУ