В Иркутской области обеспылят 190 км дорог

На обеспыливание 190 км автомобильных дорог в Иркутской области направят 35 млн рублей. Завершить работы планируют к 15 июля.  Об этом 24 мая 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Иркутская область входит в десятку регионов страны по наибольшей протяженности автомобильных дорог, она составляет 31,1 тыс. километров. Значительная часть из них имеет грунтовое и гравийное покрытие. Во время движения транспорта на них поднимается пыль. Это серьёзно ограничивает видимость, создает трудности для дыхания, пачкает машины, одежду, вещи, плохо влияет на растения, приводит к преждевременному изношу техники. Обеспыливание помогает этого избежать, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов.

На данный момент обеспыливание проведено на 52 км автомобильных дорог. В их числе – Усть-Кут – Уоян, Жигалово – Казачинское, Залари – Жигалово, Кутулик – Аляты – Ныгда, Ангарский – Апхайта – Икинат – Тыргетуй – Балтуй, Знаменка – Дальняя Закора – Лукиново, Залари – Халярты и другие.

Процедуру проводят на дорогах с некапитальным типом покрытия: грунтовых, гравийных дорогах и с щебеночно-песчаных. Их обрабатывают раствором хлористого кальция, который имеет природное происхождение. Его добывают в селе Знаменка Жигаловского района. Рассол не даёт пыли подниматься. Его распределяют в поливомоечные машины или цистерны, оборудованные распределительными устройствами. Он держится на дорожном покрытии до 40 дней. Время между поливами зависит от погодных условий и состояния дорожного покрытия.