В Иркутской области стало на 1 тыс. больше компаний малого и среднего бизнеса

В Иркутской области микро- и малый бизнесы оказались наиболее жизнестойкими во время пандемии коронавируса. На 1 января 2022 года количество компаний малого и среднего предпринимательства выросло на тысячу больше в сравнении с предыдущим периодом и достигло 86 тыс.  Однако это на почти 3 тыс.  меньше, чем в допандемийные годы. Об этом 24 мая 2022 года на пресс-конференции в «Областной» сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Андрей Лабыгин.

По словам Андрея Лабыгина, количество сотрудников в малых и средних предприятиях за год сократилось  на 5,7%, а за два года пандемии – на 7,6% (16 731 человек). За два года в Иркутской области приобрели статус 46 тыс. самозанятых (прирост за 2021 год составил 74%). Налоговый режим для самозанятого благоприятен тем, кто только начинает свою деятельность или ведет микробизнес.

– Если не брать официальную статистику, а посмотреть по различным индексам, то, например, по индексу Сбербанка происходит увеличение субъектов МСП и их активной части в экономике. Если говорить о крупном бизнесе, то он находился в сфере внимания и поддержки федеральных структур, – отметил омбудсмен.