В цифровое будущее с дипломом ИГУ

Первые строчки востребованности на рынке труда в нашей стране занимают IT-специалисты. Спрос на системных администраторов, web-инженеров, безопасников, специалистов техподдержки высок как никогда. В ИГУ получить качественное высшее образование по указанному направлению можно в Институте математики и информационных технологий, а также на факультете бизнес-коммуникаций и информатики.

 

С опорой на технологии

Институт математики и информационных технологий (ИМИТ) имеет самый большой в Иркутской области опыт подготовки IT-специалистов, с 1971 года на математическом факультете обучают прикладных математиков. Его ключевые партнеры – Институт динамики систем и теории управления СО РАН и Институт систем энергетики СО РАН.

Гордостью ИМИТ можно назвать вычислительный кластер, состоящий из трех рабочих станций на базе процессора Intel Core i9-10900x с оперативной памятью 64 ГБ со специализированным лицензионным программным обеспечением. Именно на этих станциях, в том числе, проводят исследования аэродинамических характеристик летательного аппарата, моделирования мультифизичных процессов и явлений.

Для студентов действуют две стипендиальные программы: от компании HUAWEI для увлекающихся спортивным программированием и Института системного программирования РАН по искусственному интеллекту.

С 2021 года на базе ИМИТ реализуется проект иркутских IT-компаний Baikal Digital Academy, в рамках которого студенты могут (бесплатно!) пройти обучение по массовым остродефицитным IT-специальностям от компаний-партнеров, а в случае успешной учебы получить приглашение на стажировку в эти компании с возможным последующим трудоустройством. На сегодня реализован курс «РНР-программирование» от компаний АДИКТ и Техдиректор. В будущем запланированы курсы по другим IT-специальностям: UX/UI-дизайн, управление проектами, подготовка devops-инженеров.

В прошлом году в ИМИТ открыт профиль «Системная и бизнес-аналитика» на направлении подготовки бакалавриата «Прикладная математика и информатика». Глубокая информационно-математическая подготовка позволяет перейти к принципиально другому уровню в экономических, менеджерских и проектных дисциплинах: владение самыми современными пакетами программ, самостоятельное программирование отдельных блоков, анализ больших данных и т.п. В 2022–2023 учебном году в ИМИТ стартует магистерская образовательная программа по искусственному интеллекту «Семантические технологии и мультиагентные системы».

 

Профессии завтрашнего дня

Выпускники факультета бизнес-коммуникаций и информатики в будущем могут работать программистами, специалистами по большим данным, web-дизайнерами, разработчиками web и мобильных приложений, цифровыми художниками, архитекторами виртуальных миров и т.д.

На площадях факультета оборудованы учебные лаборатории: интернета вещей, современных сетевых технологий, мобильной разработки, технологий виртуальной и дополненной реальности, трехмерного моделирования и цифрового дизайна, мультимедиа (цифровой видеомонтаж и анимация). В студенческих конструкторских бюро на базе лаборатории робототехники и программирования, лаборатории инновационных технологий в наукоемких областях студенты создают прототипы своих будущих продуктов, работают над проектами.

 

 

В последние годы студенты факультета неоднократно становились лауреатами премии «Умник», победителями хакатонов и фестивалей, дважды победили в Национальной технологической Олимпиаде по беспроводным технологиям связи (Сколтех) и прикладному искусственному интеллекту (ИТМО).

Курс обучения предусматривает три вида практики. Учебная проходит в лабораториях и мастерских. Технические задания к проектам формируют компании – партнеры факультета. Со студентами работают профессионалы отрасли и педагоги, по сути, функционирует система мастер (наставник) – ученик.

Получение навыков продолжается во время научно-исследовательской практики, которая проходит в институтах Иркутского научного центра СО РАН. Также предусмотрены стажировки в лабораториях университетов и компаний: Сколтех, университет ИТМО, Ай Ти Академии Samsung и т.п.

Участниками производственной практики выступают предприятия страны и региона: Сбербанк, ИНК, En+Group, ALP-Group, BellIntegrator, Ингосстрах, Связьком, Софтмедиалайн, Полюс НТ, ADVINS, холдинг «Комсомольская правда», дизайн студии Иркутска и другие компании.

Россия взяла курс на построение цифрового суверенитета, чтобы не зависеть от зарубежных сервисов и объектов ИТ-инфраструктуры. Поэтому IT-специалистам гарантировано трудоустройство.

 

На правах рекламы