Режим ЧС продлили в Иркутской области

Введенный в Иркутской области режим чрезвычайной ситуации сохраняется и продлится до 29 мая. Это связано, в том числе, с погодными условиями. Об этом заявил на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под губернатор Игорь Кобзев, сообщила 24 мая 2022 года пресс-служба регионального правительства.

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, утром 24 мая на большей части территории региона наблюдалась высокая, 4 класса, и чрезвычайная, 5 класса, пожароопасность лесов. На 25-27 мая прогноз по области аналогичный. В июне среднемесячная температура воздуха ожидается на уровне +14-+18 градусов, что на 1-2 градуса выше средних многолетних значений.

Как доложил министр лесного комплекса региона Владимир Читоркин, на 24 мая на территории Иркутской области из зарегистрированного с начала пожароопасного сезона 461 лесного пожара на общей площади 63 810, 3 га было ликвидировано 446 на площади 51 351,5 га, в том числе 397 – в течение суток.

– Ситуация управляемая. За день, 24 мая, мы обнаружили 10 новых пожаров, пять из них ликвидировали буквально за полдня. Среди действующих – шесть пожаров на площади порядка 180 га, – сказал Владимир Читоркин.

Особое внимание на заседании уделили вопросам взаимодействия с арендаторами лесных участков по вопросам тушения пожаров.

– Нужно выстраивать работу с каждым арендатором индивидуально. В режиме ЧС важно не только не допускать возгораний, но и оперативно на них реагировать. На встрече с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко я озвучил предложение по внесению изменений в федеральное законодательство, которые дали бы нам возможность расторгать договоры с арендаторами, игнорирующими вопросы пожарной безопасности. Сейчас мы готовим статистику по возгораниям на арендованных участках. Все материалы направим в Минприроды РФ и другие федеральные ведомства, – заявил Игорь Кобзев.

По данным министерства лесного комплекса региона, с начала пожароопасного сезона 2022 года на арендованных землях был зарегистрирован 71 лесной пожар, включая 30 крупных на общей площади 17 318 га. Материалы по 24 крупным пожарам переданы в органы дознания Госпожнадзора, еще шесть находятся в работе лесничеств.

По итогам заседания КЧС органам местного самоуправления рекомендовано провести заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечить готовность техники, актуализировать планы взаимодействия с органами власти и оперативными службами. Министерству лесного комплекса региона дано поручение провести встречу с арендаторами.