Путевки в трудовое лето

Более 1000 бойцов студотрядов из Иркутской области будут работать этим летом на территории региона и за его пределами. 21 мая студенты приняли участие в Марше готовности иркутского отделения молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды».

– Бойцы наших студотрядов – большие молодцы, – отметил губернатор Игорь Кобзев. – Не только трудоустраиваются на летний период, но и в течение года принимают участие в социальных акциях, занимаются волонтерской работой. А еще осваивают необходимые профессиональные навыки. Так, в этом году более 600 студентов бесплатно прошли обучение по строительным специальностям, освоили профессии вожатых и санитаров.

Летом студенты будут работать на всероссийской студенческой стройке «БАМ 2.0», в межрегиональном трудовом проекте на Ковыктинском месторождении и в составе «Байкальского студенческого строительного отряда».

Иркутские студотрядовцы также примут участие во всероссийских студенческих стройках «Мирный атом-ПРОРЫВ», «Север», международной студенческой стройке «Кузбасс», на Чаяндинском месторождении.

Студенты Иркутского медуниверситета будут оказывать помощь в районных поликлиниках и на всероссийских трудовых проектах в Новокузнецке, Республике Татарстан. Бойцов студенческих сельскохозяйственных отрядов трудоустроят аграрии нашего региона и рыбоперерабатывающие заводы Сахалина, Камчатки.

Бойцы сервисного направления отправятся на Черноморское побережье. Будут работать в гостиничных комплексах, ресторанах, парках аттракционов. Также бойцы студотрядов проведут лето за работой в детских оздоровительных лагерях области.

– В студотряде можно попробовать себя в разных областях, прокачать определенные навыки и отточить организаторские способности, – отметила командир иркутского регионального отделения Российских студенческих отрядов Ольга Баранова. – Например, наша студентка Дарья Колганова из отряда проводников прошла обучение и в этом году отправится работать инструктором выездных бригад в московское депо.