На ремонт дорог в Иркутской области направлено 10,7 млрд рублей

В Иркутской области в 2022 году на ремонты, капитальные ремонты, строительство и реконструкцию автомобильных дорог направят 10,7 млрд рублей. Об этом сказал губернатор Игорь Кобзев на отчете о результатах деятельности правительства по итогам 2021 года, сообщает пресс-служба правительства.

Средства предусмотрены по региональному проекту «Дорожная сеть» государственной программы Иркутской области «Развитие дорожного хозяйства и сети искусственных сооружений». Их направят на приведение в нормативное состояние 340,6 км автомобильных дорог. Это 292,3 км дорог регионального и 48,3 км – местного значения. По другим программам введут в эксплуатацию 77 км дорог местного значения.

– Судя по соцсетям и платформам обратной связи, одна из важнейших проблем, которая, волнует жителей Иркутской области, – это дороги. Мы набрали неплохие темпы в части ремонта и строительства дорог, но очевидно, что этого недостаточно. Сейчас существует риск увеличения стоимости работ по контрактам, но мы планируем предусмотреть дополнительное финансирование на реализацию мероприятий с учётом удорожания материалов. Антикризисный штаб уже поставил задачу по подготовке предложений упрощения процедуры лицензирования недр общераспространенных полезных ископаемых для заготовки инертных материалов на строительство дорог, – сказал Игорь Кобзев.

В прошлом году дорожный фонд Иркутской области был увеличен на 28%, до 11,7 млрд рублей. Было капитально отремонтировано 30,1 км дорог, осуществлен ремонт 129 км дорог, на 11 км дорог установили стационарное искусственное освещение.

Из областного бюджета были представлены субсидии на ремонт дорог, 53 муниципалитета получили пять млрд рублей. Благодаря этому в нормативное состояние приведено 145 км дорог местного значения.