Магистральный газопровод готовятся протянуть до Саянска и Ангарска

В 2022 году правительство Иркутской области снова запросило у крупных промышленных компаний Саянска данные о потребности в магистральном газе. А Роснефть уже заявила, что Ангарская промышленная площадка готова потреблять 1 млрд кубометров газа в год. Об этом на сессии Законодательного собрания 25 мая рассказал губернатор Игорь Кобзев, сообщает «Областная».

По его словам, в июне на Петербургском международной экономическом форуме будут подписаны изменения в программу газификации Иркутской области, которые расширят географию работ. Игорь Кобзев рассказал, что договоренность об этом достигнута с Газпромом, есть поддержка правительства России, профильных министерств.

Группа специалистов и экспертов уже работает по организации финансирования проектов по газификации Казачинско-Ленского и Киренского районов. Кроме того, идет доработка соглашения с участием Иркутской нефтяной компании и Роснефти по вопросам газификации Братска и Усть-Кута. «Есть еще несколько запросов, это говорит о высокой заинтересованности бизнеса в природном газе», – подчеркнул губернатор.