Летняя оздоровительная кампания стартует в Иркутской области 1 июня

Дети в Иркутской области начнут отдыхать и укреплять здоровье с 1 июня 2022 года. К работе должны приступить 734 лагерей разного формата, в которых отдохнут не менее 57 550 детей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

На организацию отдыха и оздоровления детей в бюджете предусмотрено свыше 773 млн рублей. Стоимость детской оздоровительной путевки, которую покупает министерство социального развития, проиндексирована на 20%. На укрепление материально-технической базы 13 муниципальным лагерям выделена субсидия из областного бюджета в размере 27,7 млн рублей, региональным лагерям – 17 млн рублей. Средства предусмотрены на капитальный и текущий ремонт, приобретение технологического, медицинского, противопожарного оборудования, спортивного инвентаря, видеотехники, мебели, постельных принадлежностей и т.д.

– Наша первоочередная задача – обеспечить безопасное пребывание детей в оздоровительных лагерях, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев. – Особое внимание в рамках подготовки необходимо уделить палаточным лагерям и объектам, расположенным вблизи водоемов.

Как сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, за лето отдохнут и поправят здоровье свыше 215 тысяч детей, в том числе в стационарных организациях с 2-5 разовым питанием – 78 664 ребенка. Малозатратные формы отдыха и занятости организуют для более 136,5 тыс. детей.

Особое внимание при проведении оздоровительной кампании будет уделено детям, нуждающимся в защите государства. Планируется оздоровить около 8 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, более 7 тыс. сирот и оставшихся без попечения родителей, свыше 3 тыс. детей и подростков, состоящих на различных профилактических учетах.

В целом в реестр организаций отдыха включен791 объект, включая 12 лагерей на базе санаториев и 59 загородных, 13 палаточных, 12 – труда и отдыха, 695 – с дневным пребыванием детей (на базе школ).

С детьми будут работать более 13 тыс. человек. Обследование работников стационарных лагерей на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР проведут за счет бюджета Иркутской области.

Владимир Родионов обратил внимание на то, что оздоровительные организации круглогодично охраняются. В лагерях есть тревожные кнопки экстренного вызова нарядов полиции. Заключаются договоры с охранными предприятиями. Территория каждого лагеря освещается в темное время суток. Все учреждения имеют устойчивую телефонную связь.