Квартира для счастливой жизни

Обои на стенах, линолеум на полу, пластиковые окна, плита на кухне. В этом году 411 таких квартир будет закуплено для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В федеральном и областном бюджетах на эти цели предусмотрено 1,2 млрд рублей. Всего в списке нуждающихся в жилье на 1 января 2022 года 14688 граждан этой категории.

 

Проверка по чек-листу

С начала 2022 года детям-сиротам Приангарья предоставлено 69 жилых помещений. По поручению губернатора Игоря Кобзева министерство имущественных отношений региона проводит выездные выборочные осмотры квартир с участием СМИ. Первая такая проверка состоялась 19 мая в Усолье-Сибирском, где сироты получили 24 квартиры.

– Специалисты нескольких ведомств – Фонда имущества Иркутской области, министерства имущественных отношений, Службы государственного жилищного и строительного надзора проверяют соответствие по чек-листу и техническому заданию из госконтракта. Проверяется исправность электросети и системы отопления, работоспособность газовой или электрической плиты, окон, дверей, замков, состояние подъезда, наличие линолеума, обоев, оштукатуренного или натяжного потолка, – комментирует ход приемки замдиректора Фонда имущества Иркутской области Дмитрий Васильев.

С начала года заключено 102 государственных контракта на приобретение квартир на вторичном рынке. 38 контрактов в Усолье-Сибирском, остальные в Бодайбо, Братске, Иркутском районе, Иркутске, Бохане и Ангарске и других городах. Общая площадь жилого помещения должна составлять 33 кв. м и может быть уменьшена или увеличена не более чем на 5 «квадратов». Если квартира соответствует всем требованиям, то в течение 30 рабочих дней поставщик получает оплату, а квартира переходит в собственность Иркутской области.

 

 

– Специалисты выходят на обследование, по итогам которого составляют свои акты и направляют их в жилищный отдел министерства. У нас, в свою очередь, создана приемочная комиссия, которая состоит не менее чем из пяти человек. Комиссия рассматривает поступившие акты обследования жилого помещения, документацию на квартиру, представленную поставщиком, и выносит путем открытого голосования решение о приемке либо отказе в приемке квартиры, – пояснила министр имущественных отношений Марина Быргазова.

На первые пять лет на квартиру заключается договор найма. В этот период специализированный жилищный фонд для детей-сирот обследуется и ремонтируется за счет государства. В случае аккуратной эксплуатации квартира переходит в собственность пользователя.

В 2022 году Фонд имущества Иркутской области запланировал осмотр 2 тыс. объектов специализированного жилищного фонда для детей-сирот. Также разработан и утвержден график ремонтных работ квартир сирот.

 

Соцвыплата и строительство

Возможна в регионе и альтернативная мера поддержки такой категории населения – предоставление детям-сиротам социальной выплаты на приобретение жилого помещения. Кстати, этот опыт Приангарья используют и в других регионах страны. Социальная выплата введена у нас в 2020 году. За это время ей уже воспользовались 283 человека, а в 2022 году планируется предоставить 326 выплат. На эти цели выделено 872 млн рублей.

Сегодня право на социальную выплату уже реализовали 208 человек, 42 заключили договоры купли-продажи и представили документы для перечисления выплаты. У 41 договоры купли-продажи на стадии регистрации права собственности. Еще 35 граждан подбирают жилье.

– Размер социальной выплаты производится исходя из цены 33 квадратных метров общей площади жилого помещения и средней рыночной стоимости квадратного метра в Иркутской области, – отметил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

Еще одним способом решить вопрос по обеспечению жильем детей-сирот является строительство. Рынок вторичного жилья в Иркутской области не может покрыть весь запрашиваемый объем – в продаже мало соответствующего запросам жилья.

По словам и.о. министра строительства Александра Галкина, в 2022 году планируется строительство домов, часть квартир в которых будут предоставлены сиротам, стоящим на очереди. Строительство развернется в Тулуне, Саянске, поселке Забитуй Аларского района, Балаганске и Усть-Уде. В настоящее время выполняется первый этап работ – инженерные изыскания, разработка проектной документации и получение заключения государственной экспертизы.