Каждому третьему – бюджетное место

Вузам Иркутской области выделили более 9,4 тыс. бюджетных мест на следующие два года. В тройке вузов-лидеров по количеству бюджетных мест: Иркутский национальный исследовательский технический университет (2497), Иркутский государственный университет (2124), Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского (1035).

Минобрнауки России огласило итоги открытого публичного конкурса по распределению бюджетных мест на 2023–2024 год. Всего вузам Иркутской области выделили 9421 бюджетное место на программы бакалавриата, магистратуры, специалитета, ординатуры и аспирантуры. Места распределены 28 вузам и НИИ, в том числе филиалам, работающим на территории области.

В десятке направлений подготовки с самым большим количеством бюджетных мест: Техника и технологии наземного транспорта, Образование и педагогические науки, Информатика и вычислительная техника, Клиническая медицина, Сельское, лесное и рыбное хозяйство, Электро – и теплоэнергетика, Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия, Машиностроение, Техника и технологии строительства, Экономика и управление.

Губернатор Игорь Кобзев отметил, что более 20 учебных заведений с сотнями специализаций и направлений готовы к приему абитуриентов. При должном уровне подготовки почти каждый третий выпускник Приангарья может поступить на бюджетное место. Кстати, в этом году обучение в школах региона завершат 13057 человек. Прогноз выпускников школ на 2023 год – 14829 человек.

– Ежегодно анализируем потребность предприятий на рынке труда. Конечно, сегодня востребованы кадры в сферах образования и здравоохранения. Развивается строительная отрасль, обрабатывающее производство. Кроме того, у нас в регионе обширный газохимический кластер, – сообщил Игорь Кобзев. – Создаются новые рабочие места, на которые нужны толковые грамотные сотрудники. Подготовка их ведется в регионе. У нас много талантливой молодежи, для которой есть ресурсы для работы в Иркутской области. Новые инвестпроекты, НОЦ Байкал, развитие производств. Есть, куда вложить свой труд, есть к чему стремиться.