Главные итоги рабочей поездки

Губернатор Игорь Кобзев на прошлой неделе побывал с рабочей поездкой в Москве и Санкт-Петербурге. В центре внимания главы региона были вопросы газификации, экологии, строительства, туризма и образования.

 

Экология – в приоритете

Две рабочих встречи губернатора в Москве были посвящены проблемам сохранения лесов. Вице-премьеру правительства РФ Виктории Абрамченко Игорь Кобзев сообщил о ходе проектирования лесопитомника по выращиванию саженцев с закрытой корневой системой в поселке Мегет. Под его строительство выделен земельный участок площадью около 14 га, сформирован резерв сертифицированных семян сосны. Эти сеянцы планируют использовать на площадях карт-накопителей шлам-лигнина БЦБК и Усольехимпрома после проведения там рекультивации.

– Ключевой вопрос встречи – ликвидация накопленного вреда в результате деятельности БЦБК и Усольехимпрома. По Байкальску надо оперативно решать вопрос действующего источника теплоснабжения. ТЭЦ находится в критическом состоянии, о чем есть экспертное заключение. Необходима реконструкция ТЭЦ со строительством котельной мощностью 80 Гкал/час на биотопливе. По Усолью в ближайшее время договорились провести заседание рабочей группы по вопросу рекультивации, – прокомментировал губернатор.

Одной из главных тем встречи с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко стала ситуация с лесными пожарами в Приангарье. Глава региона подчеркнул, что арендаторы лесных участков не в полной мере исполняют требования пожарной безопасности, а также не все из них участвуют в тушении.

– У Иркутской области есть предложения по изменению федерального законодательства, – отметил Игорь Кобзев. – Необходимо конкретизировать обязанности арендаторов лесных участков по тушению лесных пожаров. Кроме того, нужно дать нам возможность расторжения договоров аренды лесных участков в одностороннем порядке, если арендаторы не выполняют мероприятия по противопожарной безопасности.

Губернатор выступил с инициативой подготовить законодательные меры, связанные с борьбой с поджогами леса. Валентина Матвиенко подчеркнула, что соответствующие предложения будут рассмотрены.

Игорь Кобзев сообщил о планах по строительству областной детской больницы и реконструкции здания ТЮЗа, которое пострадало 13 мая от пожара. Планы реконструкции театра губернатор также обсудил с заместителем министра культуры РФ Ольгой Яриловой, и она пообещала оказать поддержку региону в этом вопросе.

 

Строительство – каркас экономики

Вопросы развития строительной отрасли Игорь Кобзев обсудил с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным. Губернатор доложил о показателях строительства жилья в регионе. Так, за первые четыре месяца 2022 года в эксплуатацию ввели почти 480 тыс. кв. метров, что больше показателя прошлого года на 15%. Есть потенциал для возведения многоквартирных домов общей площадью более 1 млн кв. метров.

– Строительная отрасль любого региона – это каркас экономики, – отметил Ирек Файзуллин. – В Иркутской области сегодня под строительство жилья может быть задействовано порядка 30 гектаров, что даст возможность улучшить жилищные условия большому количеству жителей.

Участники встречи обсудили вопросы комплексного развития территорий, благодаря которому может быть проведено обновление городской застройки и созданы общественные пространства. Площадь для его применения составляет порядка 263 гектаров. Глава минстроя России отметил активную работу по расселению аварийного жилья в области. Программа выполнена почти на 200%, из 374 тыс. кв. метров переселено более 19 тыс. человек.

Развитие газификации

Вопросы газификации Иркутской области Игорь Кобзев обсудил с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.

– В сентябре 2021 года была подписана программа развития газоснабжения и газификации Иркутской области, рассчитанная до 2025 года, – рассказал Игорь Кобзев. – По сути это был первый этап.

C учетом новых правил подключения к газораспределительным сетям, принятых осенью 2021 года, а также особенностей социальной газификации и проработанности вопросов по газификации других муниципальных образований, правительством Иркутской области в ПАО «Газпром» внесены предложения об изменении программы. В частности, по строительству газотранспортной инфраструктуры для увеличения числа газифицируемых районов.

Отдельное внимание было уделено ходу создания Иркутского центра газодобычи. Отмечено, что обустройство базового для этого центра Ковыктинского месторождения идет по намеченному графику. В завершающей стадии находится строительство участка газопровода «Сила Сибири» от Ковыктинского до Чаяндинского месторождения в Якутии.

 

Студенческий кампус в Иркутске

Иркутская область планирует войти в число регионов, где будет построен межвузовский студенческий кампус. Об этом шла речь на встрече Игоря Кобзева с замминистра науки и высшего образования РФ Айратом Гатиятовым.

– Программа создания кампусов – важнейший этап по развитию инфраструктуры высшего образования и науки, – отметил Игорь Кобзев. – Минобрнауки России проводит конкурс проектов, об участии в котором уже заявили более 20 регионов страны. Мы совместно с вузами Иркутска также готовим заявку.

В ближайшее время в Иркутск приедут проектировщики, которые проведут встречи с представителями заинтересованных в создании кампуса вузах.

 

Привлекательность для инвесторов

Совместную работу по развитию инвестиционной привлекательности региона и повышению качества жизни Игорь Кобзев обсудил с гендиректором Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светланой Чупшевой.

– С Иркутской областью мы плотно работаем по двум направлениям, – сказала Светлана Чупшева. – Первое – это создание благоприятных условий для бизнеса на основе обратной связи от инвесторов и компаний, второе – вопросы обеспечения благоприятной среды для граждан и повышения их качества жизни.

Игорь Кобзев отметил, что в регионе работают многие федеральные промышленные группы, и вся территория становится привлекательной для инвесторов.

– Мы завершаем проект определения границ населенных пунктов Прибайкальской территории, это дает возможность инвестору включиться в работу, – отметил Игорь Кобзев. – Но я бы еще раз обсудил вопрос баланса проживания жителей в рамках развития инфраструктуры и инвестиционных проектов. Очень важно сегодня привлекать на территорию инвесторов и рассматривать работу под методологическим сопровождением АСИ.

Стороны обсудили участие жителей Иркутской области в форуме «Сильные идеи для нового времени», организаторами которого являются АСИ и Фонд Росконгресс. От региона подано уже 108 идей, зарегистрировано 843 участника.

 

Инфраструктура для туризма

Игорь Кобзев провел встречу с генеральным директором Корпорации «Туризм.РФ» Сергеем Сухановым. В режиме видео-конференц-связи в ней приняли участие представители правительства Иркутской области, а также компаний-инвесторов.

– Поддержка правительства России и Корпорации «Туризм.РФ» важна для раскрытия туристического потенциала Иркутской области, – подчеркнул Игорь Кобзев. – В прошлом году мы начали работу по развитию туризма на макротерритории «Большой Байкал». Ряд проектов получили поддержку. Нам необходимо развивать обеспечивающую инфраструктуру туристических территорий в Иркутском, Слюдянском и Ольхонском районах. В частности, нужны хорошие дороги. Привлечение финансирования в целях создания объектов инфраструктуры на территориях «Тальцы», «Ольхон» и «Байкальск» позволит повысить привлекательность и окупаемость проектов для инвесторов.

Правительство Иркутской области готовит заявку на субсидию из федерального бюджета в целях софинансирования расходов на создание инженерной и транспортной инфраструктуры, необходимой для развития туристских кластеров. Планируется реализация девяти проектов. Среди них автомобильные дороги, системы водоснабжения, очистные сооружения и причалы в Иркутском районе.