Фестиваль музеев стартовал в Иркутской области

*Фестиваль музеев «Маёвка-2022» начался в Иркутской области. С 25 по 27 мая сотрудники учреждений и эксперты этой сферы обсудят тему «Современный музей: традиции и инновации». Об этом 25 мая 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

– Фестиваль проходит уже 20 лет. С каждым годом расширяет географию, став крупной площадкой по обмену опытом среди музейных работников Иркутской области и других регионов страны. Лучшие практики представляют не только областные и муниципальные музеи, но и частные. Участники обсудят как современному музею быть привлекательным, сочетая традиционный подход к работе и инновационные технологии, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

В фестивале принимают участие около 80 сотрудников областных и муниципальных музеев Усть-Кута, Куйтуна, Тулуна, Железногорска-Илимского, Заларей, Братска, Ангарска и других территорий области. Так же сотрудники музея часов города Ангарска, Байкальского музея Сибирского отделения РАН. Музеев геолого-промышленного предприятия «Байкалкварцсамоцветы», Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Основными темами дискуссий станут инновационные технологии для привлечения посетителей в музей, работа с посетителями, имеющими ограниченные возможности здоровья, волонтёрское движение в музеях, культурно-познавательный туризм. Для участников проведут деловую игра по первичному учёту музейных предметов и коллекций и по созданию текстов и этикетажа – небольшого текста для экспонатов выставок.

Организаторы: министерство культуры и архивов Иркутской области и Иркутский областной краеведческий музей им. Н.Н. Муравьева-Амурского.