Десять созидательных лет

2022 год – юбилейный для Культурного центра Александра Вампилова. 19 августа исполнится 85 лет со дня рождения драматурга. 11 мая свой десятилетний юбилей отметил сам центр. Все эти годы учреждением руководит подвижник и пропагандист наследия драматурга Галина Солуянова. К круглой дате она написала книгу «Десять созидательных и счастливых лет…».

Уютный особняк на Богдана Хмельницкого, 36, принимает всех, кому интересно и дорого имя Александра Вампилова уже более десяти лет. Но для Галины Солуяновой миссия по сохранению памяти драматурга продолжается 26 лет. Ведь именно в далеком 1996 году бывшая актриса и филолог создала фонд, целью которого стало сохранение наследия и памяти об Александре Вампилове. Именно она, невзирая на административные и другие трудности, выступила инициатором открытия в Иркутске Центра драматурга.

 

– Галина Анатольевна, о чем ваша новая книга?

– Это искренний отчет о нашей деятельности за десять лет. При этом книга получилась неформатная, как и сам Вампилов. Оказалось, что такое количество событий состоялось за эти годы, так много единомышленников, научных и международных связей, друзей появилось у нашего центра. Издание книги поддержала министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина, за что мы ей очень благодарны. Народный художник РФ Сергей Элоян сделал живописную часть обложки, которую мы наложили на логотип дизайнера Владимира Дейкуна, а издатель Александр Иванов оформил и выпустил эту книгу с большой любовью. По сути – это определенный срез культуры нашего региона за десять лет, и мы уже получили множество теплых отзывов от читателей. А еще мне было очень важно рассказать, что не зря мы десять лет назад открыли Культурный центр Александра Вампилова. За это время пройден огромный путь.

– Как возникла идея создания Фонда Вампилова?

– Тогда в Иркутске назрела необходимость в месте, где бы аккумулировалось все, что связано с его именем. Я поняла это, когда снова вернулась в ТЮЗ в 1989 году уже в качестве завлита. У меня была комнатка под лестницей, в которую вереницей шли за информацией о драматурге. Это были люди разных возрастов и национальностей. Помню, меня поразили японцы, которые специально приехали на родину Вампилова. Приходили писатели, журналисты, школьные учителя, библиотекари и ученики, которым давали поручение написать о драматурге и ТЮЗе, уже тогда два года носившем имя Вампилова. Но, к сожалению, документов и даже фотографий в театре не было. Вот тогда я и озадачилась этой проблемой. А когда в 1995 году ушла из ТЮЗа, занялась созданием фонда с единомышленниками. Нам было важно сохранение всего, что было связано с Вампиловым. Конечно, есть замечательный музей в Кутулике, на родине драматурга, но, к сожалению, не каждый может туда приехать.

 

– Кто был среди ваших единомышленников?

– Председателем правления стал народный артист РФ Виталий Венгер. А еще до создания фонда мы очень хорошо поработали с фотохудожником Александром Князевым по вампиловской теме. Сначала при поддержке директора Фонда культуры Натальи Бурдоновой выпустили фотоальбом «Фантомы А. В.» со стихами поэта Анатолия Кобенкова. Потом мы с Князевым сделали выставку в ТЮЗе. В 1992 году на 20-летнюю годовщину со дня гибели драматурга был открыт камень-символ на Байкале. Тогда в Иркутске были живы те, кто знал Александра Вампилова. Мне очень сильно помог Игорь Самсонович Гринберг, который познакомил меня с людьми, которые принимали решения. Очень многие люди помогали, в том числе и журналисты Любовь Васильева, Любовь Сухаревская и другие. Всех не перечислишь.

 

– Как вам выделили это особняк?

– Вначале было письмо, которое подписали шесть народных артистов Советского Союза, из них четыре режиссера Малого, МХАТа, Ермоловского и Вахтанговского театров. В ответ на это письмо Владимир Якубовский, который был тогда мэром Иркутска, выделил это здание. Оно было отреставрировано за счет средств УКСа Иркутской области. Кроме того, нам помогала фракция «Единой России» Законодательного Собрания.

 

– Ваша жизнь как-то до этого была связана с драматургом, вы были знакомы с ним при жизни?

– Можно сказать, что Вампилов был всегда рядом со мной. Еще будучи актрисой, я играла роли из его пьес. В свое время меня с ним познакомила жена моего педагога. Это было в 1971 году. В 1972 году, на сороковой день после его гибели, на Иркутском телевидении в прямом эфире играли отрывки из его пьес. Я, можно сказать, была первой исполнительницей роли Валентины: мы тогда впервые сыграли эту знаменитую сцену из «Прошлым летом в Чулимске» у калитки.

Словом, все не случайно. И я прошла этот путь по зову сердца, но, кстати, совсем не ожидала, что меня попросят быть директором Культурного центра Александра Вампилова. Думала: «Мавр сделал свое дело, мавр может уйти». И когда Вера Ивановна Кутищева, которая тогда была министром культуры, предложила мне эту должность, я с радостью согласилась.

 

– Прошли бы вы этот путь еще раз?

– Наверное, нет, и не потому, что я себе не верю. За эти годы очень сильно изменились люди. Ушло поколение, которое знало Вампилова и поддерживало наше начинание. Без этой поддержки ничего бы не вышло.

 

– Расскажите о работе Центра Вампилова.

– Центр работает в нескольких направлениях. У нас есть мемориальные коллекции, связанные с драматургом Александром Вампиловым, – порядка 2 тыс. предметов. Библиотека его произведений и книг о нем – более 1 тыс. 300. Картинная галерея, где почти 200 произведений. Литературно-театральный салон, в котором мы ставим спектакли по его произведениям и в духе его творчества. Кроме того, за эти годы было издано 38 книг о драматурге. Все, кто изучает или интересуется творчеством Александра Вампилова, приходят к нам.

 

– Какие мероприятия готовятся к юбилею Вампилова?

– В конце сентября в Александринском театре будет вечер, посвященный юбилею Александра Вампилова в Санкт-Петербурге, также осенью состоится мероприятие его памяти в Москве. Мы уже провели конкурс чтецов «Золотое сибирское слово», посвященный драматургу. Будет еще конкурс видео среди студентов ВГИКа и конкурс дизайна среди студентов пединститута ИГУ и ИРНИТУ.

Ко дню рождения драматурга с 16 по 19 августа в Иркутске пройдут традиционные Вампиловские дни. Среди почетных гостей будут артисты из первого состава «Старшего сына»: Татьяна Хрулева, Валерий Алексеев, Алексей Исайченко, а также одногруппник Александра Вампилова – поэт Андрей Румянцев. Гости съездят в Кутулик на малую родину Вампилова. Также мы откроем возле камня-символа в Листвянке рядом с местом его гибели информационную стелу. 19 сентября будет премьера спектакля по мотивам произведений драматурга «Август. Астры» режиссера Елены Константиновой в ТЮЗе и другие мероприятия.

 

– На ваш взгляд, почему интерес к Вампилову не ослабевает?

– Наверное, потому что Вампилов дает каждому из нас проявить свои лучшие черты. Конечно, можно с какими-то обстоятельствами в его пьесах не соглашаться, ведь сейчас другое время. Но формула взаимоотношений людей осталась, потому что она вечна. И темы, которые он поднимает в своих произведениях, как Шекспир, Пушкин, Чехов, относятся к общечеловеческим, поэтому они будут актуальны всегда.