Вандал разрушил ограждение Сарайского пляжа на острове Ольхон

Неизвестные на внедорожнике разрушили ограждение Сарайского пляжа на острове Ольхон, куда нельзя заезжать на машинах. Кроме того, настил деревянной пешеходной тропы был частично деформирован и разрушен, а один из фрагментов обуглен. Об этом 24 мая 2022 года сообщает пресс-служба ФГУП «Заповедное Прибайкалье».

Водитель, судя по всему, не счёл нужным оставить машину за ограждением: сломал его и проехался по заповедным дюнам.  Руководитель Островного лесничества Юрий Мясников намерен обратиться в правоохранительные органы, чтобы наказать нарушителя по всей строгости закона.

«Оборудование Сарайского пляжа ведётся на протяжении нескольких лет, – сказал он. – Главная цель – снизить нагрузку от туристического потока, нивелировать её. Людям нужно дать возможность любоваться уникальной природой, не нанося ей вреда. А этот человек, проехавшийся по ограждению и настилам, не думает об этом. Сейчас занимаемся восстановлением ограждения – чтобы предотвратить новые заезды».

Пешеходный маршрут, предназначенный, в том числе, для людей с ограниченными возможностями, представляет собой деревянную тропу с беседочным комплексом, информационными стендами, смотровыми площадками, обеденной и санитарной зонами. Расположен на естественном пляже с песком светло-золотистого оттенка. По левую сторону от живописной косы Сарайского пляжа можно увидеть мыс Бурхан и скалу Шаманка, являющуюся одной из 9 религиозных святынь Азии и одним из символов Байкала. Установка палаток и парковка автомобилей на Сарайском пляже запрещены для сохранения первозданного вида пляжа и жизни его обитателей, среди которых есть экземпляры из Красной книги. Ограждением пляжа занимался благотворительный фонд «Подари планете жизнь».

Фото Юрия Мясникова