В Иркутской области планируется уничтожить 125 га дикорастущей конопли

В Иркутской области началась ежегодная оперативно-профилактическая операция «Мак». Выявлять и уничтожать очага дикорастущей конопли будут с 23 мая по 5 ноября. В этом году при химическом уничтожении конопли будет использовано 375,5 литра гербицида, планируется ликвидировать не менее 125 га наркосодержащего растения. Об этом заявили на заседании антинаркотической комиссии под председательством губернатора Игоря Кобзева, сообщила 24 мая 2022 года пресс-служба регионального правительства.

На первом – предварительном – этапе в муниципальных образованиях необходимо создать рабочие группы, подготовить совместные планы и графики выездов по обследованию территорий, оценить финансовую и материально-техническую оснащенность предстоящих мероприятий.

Также министерство сельского хозяйства Иркутской области впервые закупило два бензиновых опрыскивателя стоимостью 52,5 тыс. рублей каждый, сертификаты на получение которых были переданы на сегодняшнем заседании руководству Заларинского и Зиминского районов. С помощью таких опрыскивателей уничтожать коноплю можно там, где это сложно делать скашиванием: на старых фермах, в заброшенных строениях и т.д.

– Знаю, что есть еще муниципалитеты, которые хотели бы получить подобное оборудование. Мы работу в этом направлении обязательно продолжим, но при распределении дополнительной поддержки будем учитывать качество работы, проведенной муниципалитетами. Прошу всех мэров, глав поселений подойти к работе по выявлению и уничтожению конопли ответственно. Наша рабочая группа обязательно приедет в территорию и проверит, как вы организовали работу на местах, – обратился Игорь Кобзев к представителям органов местного самоуправления.

Также сегодня обсуждался вопрос об итогах социально-психологического тестирования (СПТ) школьников, учащихся средних профессиональных образовательных организаций, студентов вузов в 2021 году. Тестирование проводится для раннего выявления немедицинского потребления психоактивных веществ. В прошлом году участие в СПТ приняло 916 образовательных организаций. Тестирование прошел 91% обучающихся, что на 6% больше, чем в 2020 году. По результатам СПТ к «группе риска» отнесено 4,4% человек от прошедших тестирование (в 2020 году было 5,5%).

Во всех образовательных организациях, в которых были выявлены обучающиеся «группы риска» реализуется комплекс дополнительных профилактических мер, направленных на предупреждение дальнейшего распространения употребления психоактивных веществ. К таким мерам в том числе относится деятельность наркопостов и кабинетов профилактики.