Спикер и губернатор Иркутской области встретились с депутатами ЗС

Спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и губернатор Игорь Кобзев обсудили повестку предстоящей сессии с представителями фракций политических партий. Об этом 24 мая 2022 года сообщает пресс-служба ЗС.

Одним из вопросов сессии, которая состоится 25 мая, станет отчет губернатора о результатах деятельности правительства за прошлый год. Предварительно отчет был рассмотрен на заседаниях всех комитетов и комиссий. По словам Игоря Кобзева, к отчету поступил ряд предложений от депутатов Законодательного собрания, которые будут учтены в дальнейшей работе правительства.

В свою очередь глава региона обратился к парламентариям с просьбой особое внимание уделить строительству и ремонту социальных объектов в территориях. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, добавил он, реализация национальных проектов, а также строительство соцобъектов, на которые предусмотрено федеральное финансирование, будут продолжены. Губернатор отметил, что в решении задач важна консолидация усилий областного правительства и Законодательного собрания.

«Темп работ, набранный при капремонте и строительстве соцобъектов в Иркутской области, мы сбрасывать не намерены. Муниципальная власть должна отнестись к этому с должной степенью ответственности. Прошу взять работы под депутатский контроль», – подчеркнул Игорь Кобзев.

«Эффективность расходования бюджетных средств, повышение качества жизни жителей городов и поселков региона, даже самых отдаленных, – это те вопросы, на которые обращают внимания депутаты, рассматривая отчет правительства, а также формируя совместные приоритетные задачи по развитию региона. Сегодня эти вопросы актуальны как никогда. Депутаты находятся на связи с жителями и ведут мониторинг реализации социальных проектов», – отметил Александр Ведерников.

Всего в повестку майской сессии включено 20 вопросов, в том числе ряд инициатив социальной направленности.