Сотрудница соцзащиты в Усолье-Сибирском незаконно выдала пособий на 900 тыс. рублей

Возбуждено уголовное дело в отношении главного специалиста управления социальной защиты населения по Усолью-Сибирскому и Усольскому району. Она подозревается в том, что незаконно выдала пособий на ребенка на сумму более 900 тыс. рублей. Об этом 24 мая 2022 года сообщает пресс-служба УФСБ по Иркутской области.

Установлено, что с 2020 года по апрель 2022 года сотрудница соцзащиты неправомерно назначала пособия на детей от 3 до 7 лет (на основании указа президента РФ), а также единовременные денежные выплаты на ребенка с 16 до 18 лет (на основании закона «О пособии на ребенка в Иркутской области»).

По данным Следственного комитета России по региону, чиновница предложила одной женщине оформить пособие на несуществующего ребенка, за это попросила половину полученных денег. Соцработница подготовила необходимые документы на ребенка с вымышленными данными, а затем назначила ежемесячные выплаты.

Общий ущерб областному и федеральному бюджетам составил более 900 тыс. рублей. Известно о семи эпизодах мошенничества, устанавливаются дополнительные.