Социально-экономическое развитие Иркутской области скорректировали под санкции

Стратегический совет Иркутской области утвердил план мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития до 2036 года. Он был скорректирован с учетом санкционного давления на российскую экономику. Об этом 24 мая 2022 года сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

 

«Формирование плана мероприятий по реализации Стратегии – это объемный труд, и документ требует постоянной доработки. На события, которые сегодня происходят в стране и мире, мы особо влиять не можем, однако в наших силах внести корректировки, чтобы минимизировать влияние санкций и не дать нашей экономике потерять свои достаточно твердые позиции», – подчеркнул спикер ЗС Александр Ведерников. Он также добавил, что в план мероприятий вошли предложения депутатов ЗС, членов правительства, экспертов и Контрольно-счетной палаты.

 

«Были выбраны самые актуальные предложения, их обсуждение прошло на заседаниях тематических рабочих групп, – отметил председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев. – И мы еще неоднократно будем собираться стратегическим советом, чтобы своевременного вносить изменения в стратегию, с учетом меняющихся задач и приоритетов».

 

Как сообщила министр экономического развития Натальи Гершун, по итогам работы были уточнены ожидаемые результаты и показатели в различных сферах. В разделе «Образования» учтены предложения, касающиеся создания новых мест в образовательных учреждениях, решения проблемы кадров, а также предложение депутатов Николая Труфанова и Галины Кудрявцевой, члена стратегического совета Сергея Чупрова о строительстве и ремонте студенческих общежитий, и предложение депутата Натальи Дикусаровой о модернизации региональной системы методических служб. Наибольшее количество замечаний и предложений поступило в раздел «Здравоохранение», в том числе учтены предложения депутата Ивана Крывовязова и аудиторов КСП по усилению первичного звена здравоохранения и строительству областного хосписа.

 

В раздел «Кадровая политика» вошли предложения вице-спикера ЗС Ольги Носенко, предусматривающие государственное планирование подготовки кадров и повышение заработной платы отдельным категориям работников. По предложению депутата Дениса Шершнева план дополнен таким мероприятием, как разработка стратегии развития топливно-энергетического комплекса до 2050 года. Кроме того, были учтены предложения, направленные на использование эффективных технологий при модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства, предоставление льготных жилищных кредитов, повышение доступности услуг связи в сельской местности, создание новых пожарных подразделений и другое.

 

Во время обсуждения на заседании стратегического совета Александр Ведерников отметил, что в план мероприятий до 2036 года включено строительство только пяти канализационно-очистных сооружений, тогда как потребность в них выше. По предложению спикера в план включили строительство и реконструкцию 16 КОС. Он также предложил проанализировать возможность строительства КОС от Листвянки до Иркутска.     

 

Завершая заседание, члены стратегического совета отметили необходимость формирования плана мероприятий в разрезе муниципалитетов. Эту работу планируется провести в ближайшее время с участием местных властей.