Шиномонтаж для карьерных гигантов заработал в Иркутской области

Золотодобывающая компания «Полюс Вернинское» запустила в работу оборудование для ремонта самых больших колёс в Иркутской области. Об этом 24 мая 2022 года сообщила пресс-служба компании.

В горнотранспортном цехе Вернинского горно-обогатительного комбината смонтирован и запущен в работу новый портальный шиномонтажный стенд NMZ-300. Он произведен Новосибирским машиностроительным заводом под торговой маркой «Гидроснаб». Оборудование, сделанное новосибирцами, давно и успешно работает на Вернинском.

– Аппарат отличный, если приспособиться, – говорит вулканизаторщик Алексей Шишкин. – По сравнению с прошлым, тоже кстати производства «Гидроснаб», этот более компактный и удобный. Ну и предназначен он только для больших колёс карьерных самосвалов, от КАМАЗа колесо сюда уже не поставишь.

 

 

Вес одного колеса самых больших самосвалов, работающих в Вернинском карьере, – 3,5 тонны. Для сравнения: самый тяжелый из серийных автомобилей УАЗ «Патриот» весит всего 2 тонны 650 килограммов.

Конечно новое оборудование приобреталось не только из-за его удобства. Более продвинутый стенд на порядок повысил безопасность и технологичность процесса шиномонтажа.

– Самое главное, что работа наших специалистов на этом стенде максимально безопасна. Вулканизаторщику в процессе подъёма колеса и постановки его в стенд даже близко не нужно подходить к оборудованию – пульт дистанционный, – говорит начальник горнотранспортного цеха Вернинского ГОКа Сергей Тинников.- Кроме того NMZ-300 просто мощнее, а это значит, что можно работать быстрее и качественнее.

 

На правах рекламы