Обострение поллиноза началось у аллергиков в Иркутской области из-за погоды

Весной 2022 года отмечается особенно высокая концентрация пыльцы растений в воздухе из-за сухой и ветреной погоды в Иркутской области, это вызывает обострение аллергии. Как лечить поллиноз, а также другие виды аллергии рассказала 23 мая 2022 в пресс-центре газеты «Областная» врач-аллерголог научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека, пульмонолог, заведующая отделением аллергологии и иммунологии Иркутской городской клинической больницы №1  Людмила Секретарева.

– Аллергия- заболевания, которое корректируется и может подлежать лечению в современных условиях. Достаточно эффективной терапией является аллерген-специфическая иммунотерапия (пероральный – в рот и инъекционный), когда причинно-значимый аллерген вводится в организм в виде определенной схемы. Это ведет к изменению ответа иммунной системы на генетически изначально деформированную реакцию, – рассказала аллерголог.

Она отметила, что данная терапия предполагает обучение пациента, а если это ребенок, то и его родителей правилам проведения терапии. Есть несколько видов российских и зарубежных терапий, каждая из них проводится очень персонализованно и меняется в зависимости от реакции организма на лечение.

– Возможно ли вылечить аллергию навсегда? С точки зрения пациента – да, с точки зрения врача – гены не меняются, – рассказала Людмила Секретарева. – Чем раньше начата терапия, тем лучше прогноз на утяжеление и расширение спектра аллергенов.

Она отметила, что уже на первом году лечения пациенты могут получить уменьшение симптомов, объема медикаметозной терапии и улучшение качества жизни. Средний срок лечения такой терапией – 3 года. Во время терапии пациенты обучаются правильному питанию, образу жизни.

– Не даром Гиппократ еще сказал, что аллергия – это путевка в долголетие, – отметила Людмила Секретарева.