Александр Ведерников и Игорь Кобзев встретились с представителями фракций Заксобрания в преддверии сессии ЗС

Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и глава региона Игорь Кобзев обсудили повестку предстоящей сессии ЗакСобрания с представителями фракций политических партий в областном парламенте. Участие в совещании приняли депутаты Кузьма Алдаров (фракция «Единая Россия»), Андрей Андреев (фракция КПРФ), Ольга Носенко (фракция КПРФ), Лариса Егорова (фракция «Справедливой России»), Георгий Любенков (фракция ЛДПР), Ольга Безродных (депутатская группа партии «Гражданская платформа»), а также председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев и заместитель губернатора Андрей Бунев.

Одним из вопросов сессии, которая состоится 25 мая, станет отчет губернатора Иркутской области о результатах деятельности правительства региона за 2021 год. Предварительно отчет был рассмотрен на заседаниях всех комитетов и комиссий. По словам Игоря Кобзева, к отчету поступил ряд предложений от депутатов Законодательного Собрания, которые будут учтены в дальнейшей работе правительства.

В свою очередь глава региона обратился к парламентариям с просьбой в рамках депутатского контроля особое внимание уделить строительству и ремонту социальных объектов в территориях. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, добавил он, реализация национальных проектов, а также строительство соцобъектов, на которые предусмотрено федеральное финансирование, будут продолжены. Губернатор отметил, что в решении задач областного уровня важна консолидация усилий областного правительства и Законодательного Собрания Приангарья.

«Темп работ, набранный при капремонте и строительстве соцобъектов в Иркутской области, мы сбрасывать не намерены. Муниципальная власть должна отнестись к этому с должной степенью ответственности. Прошу взять работы под депутатский контроль», – подчеркнул Игорь Кобзев.

«Эффективность расходования бюджетных средств, повышение качества жизни жителей городов и поселков региона, даже самых отдаленных, – это те вопросы, на которые обращают внимания депутаты, рассматривая отчет правительства, а также формируя совместные приоритетные задачи по развитию региона. Сегодня эти вопросы актуальны как никогда. Депутаты находятся на связи с жителями и ведут мониторинг реализации социальных проектов», – отметил Александр Ведерников.

Всего в повестку майской сессии включено 20 вопросов, в том числе ряд инициатив социальной направленности.