Экологические акции начинаются на Байкале

Команда Иркутской экологической организации «Мой Байкал» отправляется на Байкал в Ольхонский район с двумя проектами – экологическим фестивалем и акцией по сбору вторсырья. Об этом 23 мая 2022 года сообщает пресс-служба организации.

На берегах Байкала в третий раз пройдет фестиваль «Праздник чистоты». На этот раз его участниками станут старшеклассники и студенты Иркутска, а также школьники из Еланцов, Шара-Тогота и Курети. Экофестиваль – это площадка, где ребята начнут свой путь волонтера, узнают, как вести экологичный образ жизни, как разработать свой экопроект, как разделять отходы во время уборок на природе и дома в быту. С 25 по 29 мая состоится серия познавательных активностей, лекций, мастер-классов, идей и коллабораций – все на экотематику.

По традиции посвящение новеньких в волонтеры не пройдет без уборки побережья Байкала. Специальный гость фестиваля – «Собиратор» (Москва): https://sobirator.ru/

С 26 по 29 мая в девяти поселках Ольхонского района пройдет первая акция «Экодесант». Для местных жителей будут организованы обучающие эколекции, а также сбор вторичного сырья и его вывоз на переработку в Иркутск. Команда проекта посетит Бугульдейку, Таловку, Сахюрту, Шара-Тогот, Нарин-Кунту, Еланцы, Куреть, Алагуй и Косую Степь.

Волонтеры-десантники системно выезжают в поселки и работают вручную со вторсырьем: принимают, взвешивают, сортируют, загружают для отправки на переработку. Проект взял старт в 2021 году, и жители района активно включились него: в прошлом году сдали 5973 тонн пластика, стекла, макулатуры и металлолома на переработку, а значит эти тонны отходов не стали еще одной свалкой на Байкале.

Проект частично реализуется с использованием гранта министерства по молодежной политике Иркутской области.

Иркутская региональная экологическая общественная организация «Мой Байкал» ликвидирует отходы и несанкционированные свалки на побережье Байкала. Команда реализует проекты, направленные на экологическое просвещение людей, на очистку побережья Байкала от мусора и свалок, на развитие волонтерского движения в регионе. Деятельность организации многократно отмечена благодарственными письмами и грамотами различного уровня, а также удостоена международной премии.

Официальный сайт: https://mbaikal.ru/