Часовня в честь Николая Чудотворца появилась в Качугском районе

В деревне Рыкова Качугского района завершилось строительство часовни. На месте, где она построена, располагался участок старого Иркутского тракта, по которому казаки-первопроходцы и купцы шли в Якутию. Строительство длилось ровно год на средства казаков Ангинского ХКО. Об этом 23 мая 2022 года сообщает «Областная».

— Мы проезжали мимо красивого места в деревне Рыкова, помечтали и решили построить здесь часовню. Это было ровно год назад, на мое 54-летие. Мы провели освящение этого места с батюшкой, собрались с казаками и родственниками, провели молебен. Ровно год мы её строили, тяжеловато было, у нас были всякие проблемы, приболели там, но, тем не менее, выстояли и построили, — рассказал атаман Ангинского хуторского казачьего общества Сергей Соколов.

День освящения часовни совпал с Днем  памяти Николая Чудотворца и юбилеем атамана.

— Эта часовня построена в честь Николая Чудотворца. И даст Бог, Святитель Николай будет нас всех укреплять и помогать во всех делах казачьих, храмовых и прежде всего, будет объединять здесь людей, — отметил настоятель Свято-Иннокентьевского храма с. Анга, священник Максим Кузнецов. — Испокон веков казаки всегда были при храме и защищали Русь и веру православную. И Слава Богу, что сейчас казачество возрождается и будет служить достойным примером молодому поколению.

На церемонии освящения было объявлено, что  внутри появится иконостас и алтарь,  будут написаны иконы и установлен жертвенник с престолом, который, как подчеркнул настоятель Свято-Иннокентьевского храма, позволит проводить полноценные службы как в храме. Батюшка выразил надежду, что росписью икон займутся мастера из Иркутска.

— Именно на этом месте, чуть ниже, родились и жили наши предки — Соколовы. Мои прадедушки, дедушки, отец мой здесь родились. Остались только ямы от их домов. И здесь большой род Соколовых основал деревню Рыкова. Место красивое, много историй видело, я думаю, что все у нас получилось, — подытожил атаман Сергей Соколов.