Застройщики Иркутской области жалуются на затягивание банками решения по льготам

Застройщики Иркутской области отмечают неопределенность в отрасли, затягивание банками принятия решений о выдаче проектного финансирования по льготной ставке, невысокую покупательскую способность населения, а также низкую маржинальность девелопмента в регионе. Об этом они рассказали во время конференции «Жилищное строительство: новые вызовы и перспективы», сообщила 19 мая 2022 года пресс-служба регионального правительства.

Руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик поделился оценками текущей ситуации на рынке. По мнению ЕРЗ.РФ, обвал цен 2015 года не повторится, потому что спрос и предложение находятся на одном уровне. При этом продажи по ДДУ по итогам года снизятся на 30%. Опасаться появления новых обманутых дольщиков не стоит. Также, несмотря на сокращение застройщиками расходов, тренд на цифровизацию в девелопменте сохраняется. В первую очередь, это цифровизация продаж, проектирования, эксплуатации.

Напомним, за I квартал 2022 года в Иркутской области объем жилищного строительства составил 380,4 тыс. кв. метров жилья. Этот показатель на 70,6% превышает данные аналогичного периода прошлого года.

– В 2020 году в регионе введено 1,1 млн кв. м жилья, в 2021 – 1,2 млн. Для достижения плановых показателей необходимы совместные усилия между органами власти, застройщиками и иными организациями в сфере жилищного строительства, – подчеркнул заместитель председателя правительства Иркутской области Павел Писарев.