Доступ в леса Иркутской области запрещен

В Иркутской области полностью перекрыт доступ в леса, приостановлена любая лесохозяйственная и лесозаготовительная деятельность. Об этом 20 мая 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– С 18 часов 19 мая на территории Иркутской области введен режим чрезвычайной ситуации в лесах. Это значит, что полностью перекрыт доступ в леса, приостановлена любая лесохозяйственная и лесозаготовительная деятельность. За нарушения предусмотрены повышенные административные штрафы. Ситуация в лесах Иркутской области находится полностью под контролем. Ежедневно лесопожарные формирования тушат лесных пожаров больше, чем обнаруживают, – сообщил министр лесного комплекса региона Владимир Читоркин.

За минувшие сутки в лесном фонде Иркутской области потушено девять ранее зарегистрированных пожаров на общей площади 2015,3 га: по два – в Тайшетском и Чунском районах, по одному – в Аларском, Усольском, Черемховском, Братском и Усть-Илимском районах. Также ликвидировано семь вновь обнаруженных возгорания на общей площади 253,5 га: два – в Тайшетском районе, по одному – в Боханском, Иркутском, Ангарском, Зиминском и Тулунском районах.

В стадии ликвидации – 10 лесных пожаров общей площадью 11680 га. Вновь обнаруженные – в Тайшетском, Катангском, Тулунском и Черемховском районах. Ранее зарегистрированные: два – в Усть-Удинском районе, по одному – в Усть-Илимском, Братском, Слюдянском и Осинском районах.

В тушении всех лесных пожаров 19 мая было задействовано 223 пожарных-десантника, 403 сотрудника лесопожарных формирований, 348 мобилизованных граждан, 283 единицы наземной техники. Авиационный мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли 10 самолетов: пять Ан-2 и столько же легкомоторных. Три вертолета Ми-8 передислоцировали десантников. Общий налет этих воздушных судов – 61 час 35 минут. В тушении пожара в Усть-Удинском районе применялся самолет-амфибия Бе-200 МЧС России, он налетал 7 часов 25 минута, совершил 10 сбросов воды общим объемом 90 тонн, обработал 1200 метров кромки огня.