День славянской письменности и культуры отметят масштабно в Иркутской области

В День славянской письменности и культуры 24 мая в Иркутской области пройдут мероприятия. В Иркутске состоится большой концерт хоровых и вокальных коллективов. Участие в нём примут 17 профессиональных и любительских хоров и вокальных ансамблей. Об этом 20 мая 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

В большом концерте примут участие более 300 исполнителей из Иркутского, Киренского, Жигаловского, Шелеховского, Усть-Илимского районов, Ангарского городского округа, Иркутска и Ангарска. Мероприятие организовано министерством культуры и архивов Иркутской области, Иркутским областным Домом народного творчества и Иркутским отделением Всероссийского хорового общества.

В 130 квартале Иркутска состоится двухчасовая программа. Её участники исполнят песни русских и советских композиторов, современных авторов, народные и патриотические произведения. Прозвучит перезвон колоколов передвижной звонницы Храма Спаса Нерукотворного Образа. Ведущие познакомят публику с историей славянской азбуки, интересными фактами о русском языке. Мастера народных ремёсел проведут мастер-классы по керамике, валянию из шерсти и изготовлению народных кукол. В завершение программы выступит большой сводный хор детей и молодёжи Иркутской области с песней «Это Русь».

В Иркутске, в посëлках Усть-Ордынский и Хужир с 24 по 26 мая в День славянской письменности и культуры пройдет цикл мероприятий «Письменное слово в России от Средневековья до наших дней». С лекциями, выставками, презентациями, семинарами и мастер-классами выступят ученые специалисты Института истории русской литературы (Пушкинского дома) Российской академии наук, Санкт-Петербургского госуниверситета, Российской национальной библиотеки. Иркутская областная библиотека презентует библиографический словарь «Православные духовные писатели Восточной Сибири XVIII – начала XX века», изданный при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. С программой мероприятия можно ознакомиться на сайте библиотеки.

Экспозиционный отдел «Музей В.Г. Распутина» Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского на 24 мая подготовил специальное музейное занятие для студентов гуманитарно-эстетического факультета Педагогического института ИГУ. Они посетят экскурсию по музейной экспозиции «Жизнь и творчество писателя В. Распутина», побеседуют о произведениях писателя, его мировоззрении и отношении к русскому слову.

День славянской письменности и культуры приурочен ко дню памяти славянских просветителей святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В этот день праздничные мероприятия организуют по всей России. В Иркутске они проходят с 2014 года.