Членов запрещенного «А.У.Е» впервые будут судить в Иркутской области

В Иркутской области завершено расследование уголовного дела об участии осужденных в деятельности запрещенной экстремистской организации «А.У.Е». Как сообщает 20 мая 2020 года пресс-служба Следственного комитета России по региону, дело передано в суд.

По версии следствия, двое осужденных исправительной колонии №14 вели деятельность в запрещенной экстремистской организации «Арестантское уголовное единство». Обвиняемые были так называемыми смотрящими за колонией, штрафного изолятора и помещением камерного типа, используя личный авторитет среди осужденных, вовлекали в «А.У.Е» новых членов, собирали с них деньги для членов и организаторов экстремистской организации. Преступная деятельность пресекли в августе 2021 года сотрудники УФСБ.

Решением Верховного суда РФ от 17.08.2020 международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» (другие используемые наименования «Арестантский уклад един», «Арестантское уркаганское единство», АУЕ, А.У.Е.) признано экстремистским и его деятельность, которая представляет реальную угрозу основам конституционного строя России, общественной безопасности и здоровью граждан, на территории страны.

Стоит отметить, что в Иркутской области это первое уголовное дело об «А.У.Е».