Библиотекари в Иркутской области выдвинули 379 инициатив

Библиотекари выдвинули 379 инициатив план к стратегии развития Иркутской области на форуме «Живые библиотеки Приангарья», который собрал 784 человек из разных городов и районов. Об этом 20 мая 2022 года сообщает Иркутская областная библиотека им. Молчанова-Сибирского.

Три дня участники форума работали в своих муниципалитетах. Они выявляли ключевые проблемы своей территории, формулировали задачи развития, определяли образ будущего территории, разрабатывали план его достижения, вырабатывали инициативы.

От каждой площадки были избраны делегаты на центральную площадку форума. В горячих спорах и дискуссиях избрали пятерых самых достойных, которые и представили губернатору и правительству итоги недельной работы форума.

Всего выработано пять концептуальных идей, которые превратятся в проектные инициативы в конкретных муниципалитетах, а потом распространены на всю Иркутскую область:

  1. «Библиотека как центр развития человека»
  2. «Библиотека как центр развития семейных ценностей»
  3. «Библиотека как центр развития сельских территорий, агропромышленного и туристического кластеров»
  4. «Библиотека как центр объединения проектов по патриотическому воспитанию подрастающего поколения»
  5. «Библиотека как центр развития историко-культурного наследия и экологии».

Через год пройдет новый форум, на этот раз – в какой-нибудь территории.

Форум инициировали, организован и проведен библиотечным сообществом. Соорганизаторами выступили министерство культуры и архивов и министерство экономического развития и промышленности Иркутской области.