Студенты вузов Иркутской области могут получить 1 млн на свой стартап

Учащиеся вузов Иркутской области могут принять участие в конкурсе «Студенческий стартап». Победители получают грант в размере 1 млн рублей на реализацию. Об этом 19 мая 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

О старте второй волны конкурса объявил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко объявил во время лекции на федеральном просветительском марафоне «Новые горизонты», который проводит Российское общество «Знание».

Вице-премьер напомнил, что конкурс реализуется по новому федеральному проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В феврале этого года стартовала первая волна конкурса. Заявки подали 2,3 тыс. студентов из 78 регионов России.

По условиям конкурса тысяча студентов, чьи заявки будут признаны экспертным жюри лучшими, получат гранты в размере 1 млн рублей на реализацию стартапа.

– Мы видим, что молодые ученые и технологические предприниматели готовы занять освободившиеся из-за санкций ниши. При отборе победителей особое внимание будет уделено стартап-проектам по критически важным для страны направлениям: это микроэлектроника, медицина, импортозамещение технологий и собственные суверенные технологические системы. Участвовать в конкурсе могут абсолютно все студенты вузов, – сказал Дмитрий Чернышенко.

Подробная информация размещена на странице конкурса: https://fasie.ru/studstartup/.

Вице-премьер также рассказал о новой архитектуре управления наукой, главных итогах прошедшего Года науки и технологий и будущих планах в этой сфере.

– По указу президента Владимира Путина Год Науки продолжится тематическим научным десятилетием. В ближайшие годы нам предстоит системная работа, направленная на обеспечение научно-технологического лидерства нашей страны. Мы будем привлекать талантливых школьников и студентов в сферу исследований и разработок, содействовать вовлечению исследователей в решение важнейших задач развития общества и страны, рассказывать о достижениях и перспективах российской науки, – сказал Дмитрий Чернышенко.

Речь на встрече также шла о создании новых молодежных лабораторий, инженерном образовании, создании домена «Наука» на единой цифровой платформе «Гостех» и формировании в России сети университетских кампусов мирового уровня.